Последние новости

Архив новостей

Стоимость газопровода ТАПИ составит $7,6 млрд

03:1819.03.2015
0
1798

Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обойдется в $7,6 млрд. Об этом говорится в официальном сообщении  министерства нефти и природного газа Индии.

"Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, его оценочная стоимость составит около $7,6 млрд.", - подчеркивает в сообщении индийское нефтегазовое ведомство.

Длина газопровода составит 1814 км. Он пройдет с юго-востока Туркменистана  в Афганистан, затем - вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан, и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).

Мощность трубопровода превысит 38 млрд. кубических метров газа в год, или 90 млн. кубических метров в день. Из них 14 млн. будет покупать Афганистан и по 38 млн. - Индия и Пакистан.

В ноябре 2014 года газовыми компаниями Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии был создан консорциум (TAPI Pipeline Company Limited). Тогда же было решено провести в первой половине 2015 года международный тендер на определение лидера консорциума и до конца года его победителя. СМИ Туркменистана ранее сообщали, что туркменская сторона намерена  приступить к строительству газопровода в 2015 году.  

Туркменистан  по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь