Последние новости

Архив новостей

Пятница 13-е: никакие сочетания цифр никогда не могут определять человеческую жизнь

14:1113.03.2015
0
3128

Ашхабад, 13.03.2015.«Turkmenportal».

Во многих странах мира суеверные люди боятся пятницы, когда она выпадает на 13-е число. Впечатлительные граждане в этот день ожидают неприятностей и стараются не принимать серьезных решений, астрологи особенно рьяно делают предсказания и прогнозы.     

Пятница 13-е - один из культурологических мифов, который появился из-за слияния двух фобий - боязнь числа тринадцать и боязнь пятницы, как неблагоприятного дня.

Некоторые исследователи полагают, что это суеверие является современным изобретением. Большинство упоминаний о пятнице 13-го появилось после 1907 года.

Популярность суеверия возникла после публикации в том же году романа Томаса Лоусона "В пятницу тринадцатого", в котором рассказывалось о недобросовестном брокере, который использовал суеверие, чтобы создать панику на фондовой бирже Уолл-стрит, в пятницу, 13-го.

В культурах Италии и Китая число 13 традиционно считается счастливым.

На долларовой банкноте присутствуют: 13 ступеней на пирамиде, 13 звезд над головой орла, в когтях орел держит 13 стрел, а на оливковой ветке 13 листьев

Шахматист Гарри Каспаров всегда считал 13 своим счастливым числом, всегда вел тринадцатые партии в атакующем стиле, а в 1985 году выиграл матч на первенство мира у Анатолия Карпова со счетом 13:11 и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам.

Немецкий футболист Михаэль Баллак на протяжении большей части карьеры играет под 13 номером в клубах и сборной.

Испанские и португальские моряки пятницу 13-е считают весьма благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки

Специалисты призывают тех, кто боится пятницу 13, отбросить суеверия.    

Священники уверяют, что никакие сочетания цифр - случайные или закономерные - никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь