Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся туркмено-иранский бизнес-форум с участием Президентов Туркменистана и Ирана

13:5112.03.2015
1
5289

Ашхабад, 12.03.2015.«Turkmenportal».

11 марта в Ашхабадском  бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-иранский бизнес-форум с участием глав Туркменистана и Исламской Республики Иран.

Перед началом форума Президент Хасан Рухани от имени иранского народа передает в дар туркменскому народу современный комфортабельный автобус «SCANIA» для междугородних перевозок пассажиров.
 
В фойе здания бизнес-центра развернулась выставка полиграфической продукции Туркменистана - труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, книги, повествующие о современном Туркменистане и историко-культурном наследии нашего народа, а также национальные ювелирные и ковровые изделия, произведения живописи и керамические работы туркменских мастеров.
 
В конференц-зале «Мизана» собрались вице-премьеры, руководители министерств и отраслевых ведомств двух стран, члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, члены правительственной делегации Исламской Республики Иран,  представители ведущих иранских компаний, а также зарубежных и отечественных средств массовой информации.
 
Личное участие глав двух соседних государств в форуме придало особый статус данному мероприятию, призванному стать еще одним важным практическим шагом на пути наращивания плодотворного туркмено-иранского партнерства.  
 
Сердечно поздравив всех с началом работы туркмено-иранского бизнес-форума, туркменский лидер отметил, что двусторонние экономические отношения Туркменистана и Ирана, развиваются практически во всех областях. Правительства наших стран уделяют особое внимание улучшению инвестиционного климата, развитию внутреннего рынка, широкому внедрению инноваций и увеличению объемов экспорта товаров, сказал глава государства. Как отметил глава государства, в дальнейшем расширении межгосударственного сотрудничества большое значение имеет совместная работа бизнесменов и компаний наших стран в промышленно развитых отраслях, базирующихся на высоких технологиях.
 
В настоящее время в промышленном секторе Туркменистана реализуются многочисленные проекты, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, констатировав наличие больших перспектив для развития рыбного хозяйства. Отметив, что в этой сфере были осуществлены имеющие коммерческое значение проекты, глава Туркменского государства в качестве примера назвал строительство в Балканском велаяте комплекса по искусственному разведению осетровой рыбы и производству рыбной продукции.
 
Говоря, что Туркменистан также уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства, туркменский лидер заострил внимание участников форума на наличии широких возможностей для взаимодействия в таких важных направлениях отрасли, как возведение новых животноводческих комплексов, внедрение самых передовых технологий в земледелие.
 
Думаю, что у иранских партнеров также вызовут интерес принятые масштабные программы по развитию в нашей стране сфер науки и образования, здравоохранения и спорта, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
 
Сегодня огромное значение имеет сотрудничество в области инноваций, подчеркнул глава государства, в этой связи отметив, что в прошлом году в Ашхабаде был открыт Центр технологий. Как заявил Президент Туркменистана, в ближайшее время первый национальный искусственный спутник будет запущен в космическое пространство.
 
Особый акцент в своем выступлении лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов сделал на теме туризма. В настоящее время мы привлекаем иностранные инвестиции для развития   туризма, в частности, для расширения инфраструктуры яхтенного туризма в Национальной туристической зоне «Аваза», сказал Президент Туркменистана, пригласив все заинтересованные компании Ирана принять участие в очередном этапе строительства новых объектов в «Авазе».
 
Отметив, что в 2017 году в туркменской столице пройдут V Азиатские игры, глава Туркменского государства высказал заинтересованность в тесном сотрудничестве с представителями зарубежных деловых кругов в целях организованного проведения на высоком уровне данного спортивного мероприятия.
 
В продолжение выступления, лидер нации также отметил готовность поддержать проекты, направленные на развитие отечественной энергетической отрасли, обеспечение населения чистой питьевой водой, организацию медицинских, образовательных и информационных услуг. Наряду с этим будет проведена необходимая работа по повышению инвестиционной привлекательности жилищного строительства, подчеркнул глава Туркменистана, заявив, что на протяжении текущего года в нашей стране будет построено жилых домов общей площадью 800 тысяч квадратных метров. В настоящее время в этом направлении предпринимаются соответствующие  меры по реализации еще одного крупного инвестиционного проекта – возведения зданий и объектов в рамках 15-й очереди застройки туркменской столицы.
 
Заострив внимание собравшихся на успешной реализации национальной программы по развитию регионов Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня открываются широкие возможности в данном направлении с учетом специфики каждого из них. В велаятах создаются крупные индустриальные зоны. Строятся новые села и города. В сельской местности повсеместно развивается социально-бытовая инфраструктура.
 
В рамках данной программы на 2015 год предусматривается строительство около пятидесяти объектов сферы здравоохранения, семидесяти образовательных учреждений, свыше двадцати домов культуры, а также многочисленных инфраструктурных объектов. Глава государства также отметил, что планируется возведение завода по производству композитных материалов из базальтового волокна в этрапе Туркменбаши Балканского велаята, а также цементного завода в Койтендагском этрапе Лебапского велаята.
 
Говоря о перспективах взаимодействия в области транспорта, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что инициатива Туркменистана о создании международных транспортных коридоров находит большую поддержку в мире. На 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций было широко поддержано предложение Туркменского государства о разработке специальной межрегиональной программы ООН по развитию транспортной инфраструктуры, сказал лидер нации, отметив большую работу, проводимую в этом направлении.
 
В данном контексте, глава государства обозначил такие важные проекты, как строительство Туркменбашинского международного морского порта, нового международного аэропорта в городе Ашхабаде, высокоскоростного автобана «Ашхабад-Туркменбаши» и других современных объектов, создание новых инфраструктурных систем на территории нашей страны. Открытие участка «Казахстан-Туркменистан-Иран» стальной магистрали «Север-Юг» – наглядный пример реализуемого сотрудничества в транспортной сфере, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что это даст возможность значительно увеличить объемы транзита грузов по международным маршрутам. Пользуясь случаем, глава Туркменистана выразил сердечную благодарность руководству Исламской Республики Иран и всем, кто принимал участие в реализации данного проекта.
 
В числе перспективных направлений взаимодействия, лидер нации назвал электроэнергетическую отрасль, отметив значение диверсифицированного развития партнерства в этом направлении. В данном контексте глава государства заявил о наличии широких возможностей для поставок электроэнергии из Туркменистана в Исламскую Республику Иран, а также через Иран транзитом в другие страны.
 
Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, особое внимание уделяется также развитию нефтегазовой и химической отраслей национальной экономики. Туркменистан планирует активно производить импортозамещающую продукцию на основе использования местного сырья. В ближайшей перспективе в нефтегазовом комплексе предусматривается строительство заводов по производству жидкого топлива путем переработки природного газа, сульфата натрия и синтетических моющих средств, газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, предприятия по производству синтетической нефти из попутного газа, а также реализовать другие проекты, сказал глава государства, пригласив иностранные компании и банки к активному участию в этом процессе.
 
Туркменистан осуществляет масштабную работу по диверсификации экспорта своих энергоресурсов на мировые рынки, подчеркнул лидер нации. Приводя конкретные примеры, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последние годы была построена вторая ветка газопровода для поставок туркменского природного газа в Иран, сооружено три международных газопровода в Китай. В настоящее время ведется подготовка к строительству четвертой ветки этого газопровода. В перспективе намечено реализовать такие крупные проекты регионального и международного значения, как газопровод «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» и Транскаспийский газопровод, сказал глава государства, пригласив компании и финансовые структуры Ирана принять участие в реализации этих проектов.
 
Одним из основных направлений экономической политики Туркменского государства является создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности. Сегодня отечественные бизнесмены выражают заинтересованность в совместной работе и освоении передового опыта и имеют большой потенциал в области производства реализации различных товаров, оказания услуг на внешних рынках, подчеркнул лидер нации, заострив внимание на важности сотрудничества по данным направлениям.
 
Повсеместные строительные работы, ведущиеся в нашей стране, наглядно свидетельствуют об экономической мощи Туркменского государства, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что осуществляемая в этой сфере работа ориентирована на неуклонное повышение социально-бытового уровня туркменистанцев. Экономический потенциал и стабильность Туркменистана способствуют росту инвестиционной активности в нашей стране, обеспечивают защищенность иностранных инвестиций.
 
В завершение выступления, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов выразил сердечную благодарность своему коллеге, Президенту Хасану Рухани и Правительству Ирана за огромное внимание, уделяемое развитию туркмено-иранских отношений, широкую поддержку дружбы и братства между нашими народами, межгосударственного сотрудничества. Бизнесменам и экспертам, представителям компаний, принимавшим участие в форуме, туркменский лидер пожелал больших успехов в работе.
 
Выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова сопровождалось видеофильмом о Туркменистане, осуществляемых по инициативе лидера нации масштабных преобразовательных программах и крупных инвестиционных проектах национального и международного значения.
 
Речь главы Туркменистана была заслушана с огромным вниманием и вызвала большой интерес у всех участников форума. 
 
Далее перед собравшимися выступил Президент Исламской Республики Иран.
 
Приветствовав главу Туркменского государства и участников форума, высокий гость отметил, что он рад возможности принимать участие в этой представительной встрече.
 
Говоря об итогах, состоявшихся переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Президент Хасан Рухани отметил их плодотворный характер. Высказав признательность туркменскому лидеру за содержательное выступление, Президент Ирана выразил убежденность, что результаты встречи в верхах будут иметь большое значение для укрепления туркмено-иранских отношений.
 
За последние десятилетия в Туркменистане и Иране произошли значимые кардинальные преобразования, которые послужили расширению традиционных межгосударственных связей, залогом для успешного развития двустороннего сотрудничества, а также партнерства на региональном и международном уровне.  
 
Как отметил Президент Хасан Рухани, сегодня созданы все условия для дальнейшего укрепления дружественных туркмено-иранских отношений, имеются хорошие возможности для наращивания двустороннего партнерства по ряду перспективных направлений. В этом контексте высокий гость высказался за расширение контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также по линии туризма и в сфере бизнеса. В данной связи отмечалась важность создания условий для развития партнерства между финансовыми и банковскими структурами Туркменистана и Ирана, что будет содействовать увеличению объемов двустороннего товарооборота, активизации межгосударственного взаимодействия, отвечающего обоюдным интересам. 
 
Подтвердив готовность иранской стороны всемерно способствовать  дальнейшему развитию взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества с Туркменистаном, Президент ИРИ отметил, что наши страны являются друг для друга своеобразными «воротами» для выхода на мировые рынки. В этом контексте было подчеркнуто наличие огромного потенциала для широкого международного сотрудничества по направлениям Север-Юг, Восток-Запад, в том числе посредством диверсификации транзитно-транспортной инфраструктуры, и в частности, коридора Оман-Иран-Туркменистан-Узбекистан.
 
Широкие перспективы имеются также для значительного увеличения грузопотоков по маршруту Север-Юг, повышения объемов грузоперевозок по автомобильным дорогам. Это стало предметом обстоятельного обсуждения на сегодняшней встрече в верхах, сказал Президент Ирана, выразив уверенность, что взаимодействие на данном направлении в ближайшее время даст свои реальные плоды. Говоря об этом, высокий гость подчеркнул готовность иранской стороны предоставить Туркменистану свой потенциал и технологии для реализации проектов в транспортной сфере, развитие партнерства в которой будет служить на благо двух стран.
 
Отмечая продуктивный характер двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе, Президент Хасан Рухани заявил о заинтересованности Исламской Республики Иран в расширении взаимодействия в этой области, а также в сфере электроэнергетики, в том числе за счет участия в инфраструктурных проектах. Наряду с этим была подтверждена готовность увеличить объемы закупок электроэнергии и природного газа из Туркменистана, обеспечить стабильный транзит туркменских энергоносителей через территорию Ирана на внешние рынки.
 
В числе перспективных направлений межгосударственного взаимодействия высокий гость назвал здравоохранение и медицинскую промышленность, где Иран готов предоставить туркменским партнерам свой позитивный опыт. В качестве одного из актуальных векторов сотрудничества была также обозначена область туризма, что обусловлено богатым историко-культурным наследим двух соседних стран.
 
Туркменистан и Иран имеют все возможности и для наращивания и диверсификации делового партнерства, в том числе между предпринимательскими структурами двух государств, что будет содействовать устойчивому экономическому росту, созданию новых рабочих мест.
 
Одной из значимых составляющих межгосударственного диалога высокий гость назвал взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, в частности, по линии образования, а также в области высоких технологий.
 
Завершая свое выступление, Президент Исламской Республики Иран выразил уверенность в том, что традиционно дружественные, братские отношения между двумя странами будут и впредь успешно развиваться, наполняясь новым конкретным содержанием.
 
Пожелав участникам форума плодотворной работы, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани попрощались с собравшимися.
 
В ходе продолжившейся деловой встречи были обсуждены и определены приоритетные направления дальнейшего расширения туркмено-иранского партнерства в контексте претворения в жизнь достигнутых двусторонних договоренностей и перспективных планов на будущее. В рамках состоявшегося заинтересованного обмена мнениями представители бизнес-кругов ИРИ выразили стремление к налаживанию взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также к установлению продуктивных связей в различных отраслях.
 
Векторы дальнейшего взаимодействия были обсуждены в ходе двусторонних встреч членов делегации Исламской Республики Иран  с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и руководством Союза промышленников и предпринимателей нашей страны.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь