Последние новости

Архив новостей

Международному женскому дню посвящена выставка Гунчи Мырадовой

21:3502.03.2015
0
9974

Ашхабад, 02.03.2015. «Turkmenportal». 

В первые весенние дни в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана открылась персональная выставка молодой художницы Гунчи Мырадовой посвящённая Международному женскому дню 8 марта.

В 1999 году Гунча Мырадова окончила Туркменское Государственное художественное училище, а в 2005 году Государственную академию художеств Туркменистана. С 2006 по 2008 годы она работала на киностудии “Туркменфильм” имени Огуз хана. С 2008 года по сегодняшний день талантливая художница занимается преподавательской деятельностью в Государственной академии художеств Туркменистана. 2011 год в творческой деятельности Гунчи Мырадовой был особенно успешным. В этот год талант художницы был отмечен высокой наградой. Она стала победительницей конкурса  Президента Туркменистана "Тürkmeniň altyn asyry" и членом Союза художников Туркменистана.

На  нынешней выставке представлены более 30-и живописных произведений Гунчи Мырадовой относящихся к историческому жанру, портрету выполненные талантливой художницей.  Среди них особое место занимают портреты, посвящённые женским образам. В одних случаях, женский портрет призван увековечить облик выдающихся людей, его определяющими качествами становятся точность передачи облика и внешняя сдержанность, представительность ("Царевна", "Зухра", "Шасенем"). В других внимание художника направлено на устойчивые черты характера модели, на соотношение в характере индивидуальных и типических для многих людей качеств ("Невестка", "Назик", "Огулшат", "Танцовщица", "Дочька"). 

Персональная выставка Гунчи Мырадовой продолжит свою работу до 15 марта 2015 года. 

Читатели нашего портала могут посмотреть работы Гунчи Мырадовой представленные на выставке в нашей рубрике "Фоторепортаж".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь