Последние новости

Архив новостей

В Туркменской столице прошел второй национальный турнир по спортивным танцам

11:0102.03.2015
0
6560

Ашхабад, 02.03.2015. «Turkmenportal».

Более 100 участников в возрасте от 8 до 25 лет собрали соревнования по спортивным танцам «Туркменская весна – 2015», состоявшиеся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ашхабад». Состязания проходили по десяти направлениям европейских и латиноамериканских танцев – медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фокстрот, самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Нынешний турнир – второй по счету, организованный Федерацией спортивных танцев Туркменистана. Эта общественная спортивная организация была создана 2 месяца назад и первостепенной задачей ее наставников является подготовка туркменских спортсменов к предстоящим в 2017 году в Ашхабаде V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых в качестве вида спорта включены и спортивные танцы.

За два месяца, прошедших с момента проведения первого чемпионата Туркменистана, уровень мастерства участников заметно вырос, считает председатель Федерации спортивных танцев Туркменистана Джемал Байрамова. Так, например, серебряные призеры национального первенства – дуэт Артур Лотфуллин – Юлия Чеботарь на этот раз поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

В остальных дисциплинах первенствовали: в парных номинациях – Али Реджепов – Дарья Макаркина и Владимир Параскунов – Милана Султанбекова, а в одиночных разрядах – Эльнара Гайлиева, Рабия Аллаярова и Лидия Гогалева.

В настоящее время туркменские танцоры готовятся к открытому первенству Марыйского велаята, который состоится в апреле в рамках месячника массовых спортивных, физкультурно-оздоровительных и общественно-культурных мероприятий под девизом «Здоровье и счастье».

В дальнейших планах Федерации спортивных танцев Туркменистана – подготовка спортсменов к участию в первых международных соревнованиях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь