Последние новости

Архив новостей

На ТКНПЗ ведется строительство новых установок

03:2828.02.2015
0
8183

Ашхабад, 28.02.2015. «Turkmenportal».  
 
На ТКНПЗ ведется строительство установки первичной переработки нефти мощностью 3 миллиона тонн в год и завода по производству полипропиленовой пленки, рассчитанного на выпуск 21 тысячи тонн продукции в год. Кроме того, сооружается комплекс объектов, предназначенных для изготовления высокооктановых марок автомобильного бензина. В его состав входят установки для получения высокооктановых компонентов автомобильного топлива из 250 тысяч тонн сжиженного газа и 230 тысяч тонн низкооктанового бензина А-80, а также установка смешивания бензина мощностью 2,3 миллиона тонн.
 
На Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе осуществляется реконструкция установки каталитического риформинга, что позволит наладить здесь производство 450 тысяч тонн автомобильного бензина марки А-95, изготавливаемого из прямогонного бензина.
 
Проведен международный тендер на строительство на ТКНПЗ установки по производству 300 тысяч тонн дорожного битума и 50 тысяч тонн строительного битума. Таким образом, с учетом действующих мощностей, выпуск дорожного битума на заводах комплекса будет доведен до 600 тысяч тонн, а строительного битума – до 56 тысяч тонн.
 
В  целом же, объемы переработки нефти на ТКНПЗ возрастут до 10,5  миллионов тонн в год. Глубина переработки сырья здесь составит 95 процентов, а на СНПЗ – 97 процентов. В общей сложности, в стране будет производиться 1,632 миллиона тонн очищенного от серы автомобильного бензина и 3,775 миллиона тонн гидроочищенного дизельного топлива, отвечающих требованиям международных стандартов качества Евро-5.
 
Конкретные меры намечены по налаживанию на ТКНПЗ производства новых видов синтетических технических масел, в том числе соответствующих стандартам качества API (США).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь