Последние новости

Архив новостей

Туркменистанцы начали осваивать новый для себя вид спорта – шорт-трек

09:3210.02.2015
0
12587

Ашхабад, 10.02.2015. «Turkmenportal».

Накануне в Школе по подготовке юных олимпийцев состоялось чествование спортсменов, завоевавших первые для Туркменистана медали всех достоинств в новом для нашей стране виде спорта – шорт-треке на состоявшемся в корейском городе Пхенчхан международном юношеском экзаменационном турнире в рамках обучающей программы «Dream program».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, спортивные курсы по скоростному бегу на коньках на так называемой короткой дорожке, предварившие непосредственно соревнования по этому виду спорта, проводились в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2018 году в Республике Корея. «Dream program» включает в себя также обучающие занятия среди юношей и девушек от 13 до 17 лет по лыжному спорту, сноубордингу и фигурному катанию. Нынешние курсы собрали представителей из Индии, Катара, Индонезии, Уругвая, Йемена, Парагвая, Уганды, Туркменистана и других государств.

Нашу страну представляли три спортсмена, и все они вернулись на Родину с медалями. Состязания проходили на дистанции 500 метров. Золотую награду в составе туркменской команды завоевал Пена Атаев, который преодолел полукилометровый отрезок за 55,13 секунды.

«Серебряного» успеха добилась Сакина Гуламалыева, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Куватмурад Агамурадов.

Все трое наших призеров являются учащимися Школы по подготовке юных олимпийцев, где они занимаются под руководством Айханум Гуламалыевой. Отметим и руководителя туркменской команды в Республике Корея – Яну Вахитову, чей тренерский опыт также помог в достижении первого международного успеха в состязаниях по данному виду спорта.

Что касается тренировочных занятий в Пхенчхане, то они проходили под руководством самых именитых наставников, в числе которых – заслуженный тренер Республики Корея, многократный чемпион своей страны по шорт-треку Ким Сунг Хан, открывший своим юным воспитанникам многие спортивные секреты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь