Последние новости

Архив новостей

В Душанбе пройдет ряд мероприятий в честь 20-летия Нейтралитета Туркменистана

18:4704.02.2015
0
2807

Ашхабад, 04.02.2015. «Turkmenportal».

12 декабря 2015 года исполняется 20 лет со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим постановлением Совета старейшин Туркменистана 2015 год объявлен Годом нейтралитета и мира, отмечается в сообщении посольства Туркменистана в Таджикистане. 

Статус нейтралитета сегодня обретает значимую роль в налаживании широкого взаимодействия с государствами мира в политической, экономической, культурной, научно-образовательной и других сферах, реализации многогранной внешнеполитической стратегии.

В честь этого знаменательного события в Туркменистане 12 декабря 2015 года планируется проведение Международной конференции высокого уровня с участием глав государств, руководителей ООН и ее специализированных структур. Запланирован также крупный форум с участием высокопоставленных представителей ООН и других международных организаций. 

  В рамках празднования 20-й годовщины Нейтралитета Туркменистана и Года Нейтралитета и мира, посольством Туркменистана в Республике Таджикистан совместно соответствующими министерствами и ведомствами Республики Таджикистан планируют проведение ряда совместных мероприятий, таких как, научно-практическая конференция, выставка туркменской культуры и искусства, организация дружеского вечера-беседы с участием ученых-политологов и литераторов о нейтралитете, конкурса детских рисунков о Туркменистане, проведение различных спортивных мероприятий и т.д.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь