"Кенгуру" сделали еще один прыжок к Кубку Азии

07:4928.01.2015
0
3109

Ашхабад, 28 января.  «Turkmenportal».

Футболисты сборной Австралии вышли в финал проходящего на Зеленом континенте 16-го Кубка Азии. В полуфинале "кенгуру" совершили еще один прыжок к главному континентальному трофею четырехлетия, обыграв команду Объединенных Арабских Эмиратов – 2:0.

Интриги в этом матче не было. Уже на 3-й минуте хозяева турнира сумели выйти вперёд. После навеса с углового мяч отлетел в район вратарской, откуда Трент Сейнсбери головой пробил точно в дальний угол ворот. Прошло всего одиннадцать минут, как арабы пропустили и во второй раз. М.Леки получил проникающий пас в штрафную и тут же пробил. Защитник из ОАЭ заблокировал его удар, но атака продолжилась, и Джейсон Дэвидсон сумел огорчить вратаря М.Насера во второй раз. В оставшееся время голов не было.

Таким образом, 31 января в финале австралийцы встретятся со сборной Кореи, которая в первом полуфинале переиграла команду Ирака – 2:0.

Австралия никогда не побеждала на Кубке Азии. Четыре года назад, когда турнир принимал Катар, австралийцы добрались до финала, но в игре с Японией потерпели поражение в дополнительное время – 0:1 и вынуждены были довольствоваться серебряными медалями.

Сборная Кореи дважды побеждала на Кубке Азии – в 1956 и 1960 годах.

Больше всего побед в истории турнира у Японии – 4.

Матч за третье место между ОАЭ и Ираком пройдет 30 января.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными второго полуфинального матча на Кубке Азии-2015:

Кубок Азии-2015. 27 января. Ньюкасл. Стадион "Ньюкасл Стэдиум". 21 079 зрителей.

Австралия – ОАЭ – 2:0 (2:0)

Голы: Сейнсбери 3’ – 1:0, Дэвидсон 14’ – 2:0.

Австралия: Райан, Франьич, Спиранович, Сейнсбери, Дэвидсон, Миллиган