Кубок Содружества-2015 разыграли дебютанты: главный приз отправился в Африку

18:1726.01.2015
0
3218

Санкт-Петербург, 26 января.  «Turkmenportal».

В Санкт-Петербурге в воскресенье состоялся финальный матч Кубка Содружества с участием сборных ЮАР и Финляндии. Южноафриканские футболисты победили со счётом 2:1 и стали победителями турнира. Любопытно отметить, что оба финалиста впервые приняли участие в Кубке Содружества.

После первого тайма счет был равный – 1:1. У африканцев отличился защитник, капитан команды Мочека Мадиша (15-я минута), у финнов – форвард Эро Тамминен (38-я).

На 78-й минуте матча африканский полузащитник Пуле Марайсане отправил с острого угла мяч в ворота финской сборной - 2:1. За несколько минут до финального свистка финны было сравняли счет, но главный арбитр усмотрел нарушение правил и гол не засчитал.

По окончании финального матча состоялись церемония закрытия XXIII Международного турнира, награждение победителей и призеров соревнования, а также лауреатов в отдельных номинациях.

Лауреатами в индивидуальных номинациях признаны: лучший вратарь – Владислав Василючек (Беларусь), лучший защитник – Дани Хатакка (Финляндия), лучший полузащитник – Мостах Якуби (Финляндия), лучший нападающий – Пуле Марайсане (ЮАР), лучший игрок – Мочека Мадиша (ЮАР).

Лучшим бомбардиром с 5-ю мячами стал Алексей Евсеев (Россия). После турнира он вместе со своим одноклубником, уроженцем туркменского города Байрамали, Джамалдином Ходжаниязовым отправился в Турцию на сбор к основному составу «Зенита».

По информации организаторов Кубка Содружества, в следующем, 2016 году, любители футбола смогут увидеть на турнире одну из южноамериканских сборных.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными финального матча Кубка Содружества-2015:

Кубок Содружества-2015. Матч № 34 (финал), десятый игровой день.

ЮАР – ФИНЛЯНДИЯ – 2:1 (1:1)

25 января 2015 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2500 зрителей.

Судьи: Алексей Сухой, Рашид Абусуев, Егор Болховитин.

ЮАР: Мсиби, Сериба, Мадиша (к), Леепиле, Нгобо, Марайсане, Модиба, Фармер, Буиканью (Домингу, 67), Масия (Матабела, 84), Лютхули.

Главный тренер: Дэвид Нотуани.

Финляндия: Эрикссон, Хатакка, Виитикко (Сааринен, 90), Якуби (к), Лассас, Хови, Воутилайнен (Нурмос, 84), Анямеле, Храдэчки (Тэйлор, 63), Ояла (Сойри, 34; Туоминен, 73), Рахими (Тамминен, 34; Аалтонен, 82).

Главный тренер: Томми Каутонен.

Голы: Мадиша (15), Тамминен (38), Марайсане (78).

Предупреждения: Сериба (60), Виитикко (82), Хови (87), Якуби (88).