Кубок Содружества-2015: команды распределяются по местам

20:4925.01.2015
0
1957

Санкт-Петербург, 25 января.  «Turkmenportal».

Сегодня в Санкт-Петербурге завершается ХХIII международный турнир по футболу «Кубок Содружества». Восемь команд из 12 участвующих в нем уже разыграли места с 5-го по 12-е.

В поединке за 11-е место встретились сборные Эстонии и Литвы.

- Для обеих команд игра получилась тяжёлым испытанием. Пятая по счёту на турнире. Видно было, что устали не только ноги, но и голова, - откровенно высказался на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Эстонии Мартин Рейм.

На 36-й минуте после удара Повиласа Малинаускаса литовцы вышли вперед – 1:0. Однако довести им матч до победы не удалось. На 55-й минуте Рауно Саппинен сравнял счет. А за 13 минут до финального свистка полузащитник таллиннской «Флоры» Максим Гусев принес команде Эстонии волевую победу – 2:1.

- Хорошо, что всего 12 команд участвовало в турнире, а то мы могли бы занять место и ниже, - признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Литвы, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Арминас Нарбековас. – На протяжении всего турнира нашей команде силёнок хватало только на один тайм. И в этом матче так же получилось. Отсюда и все наши неудачи.

Достойные соперники сошлись в матче за 9-е место, которое оспаривали сборные Молдовы и Латвии, встречавшиеся на этом турнире уже второй раз. На групповой стадии соревнований команды сыграли вничью – 1:1. Такой же счет в основное время игры был зафиксирован и на этот раз. У молдован отличился на 30-й минуте полузащитник тираспольского «Шерифа» Дмитрий Семиров. Отыгрались латыши за 15 минут до финального свистка благодаря реализованному защитником ФК «Лиепая» Рейнисом Флаксисом пенальти. В итоге определять победителя пришлось в серии 11-метровых ударов, в которой точнее оказались футболисты Молдовы – 6:5.

- Мы не проиграли на турнире ни одного матча. И теперь будем болеть за сборную Финляндии, встречавшуюся в финале с командой ЮАР, - поведал журналистам на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Молдовы Игорь Урсаки. – Если выиграют финны, то тогда получится, что мы единственная команда, которая не проиграла победителю. Если же они проиграют, то это будет означать, что мы выступили даже лучше них, ведь у нас поражений нет (смеётся). Это будет хороший для нас результат, своеобразный рекорд.

Места с 5-го по 8-е разыгрывали команды, не сумевшие пробиться в полуфинал.

В первом матче россияне выиграли у сверстников из Казахстана – 3:0. Первые два гола, и оба с пенальти, на счету зенитовца Алексея Евсеева (48-я и 81-я минуты) и один в активе спартаковца Аяза Гулиева (72-я). А во втором – сборная Кыргызстана взяла верх над командой Таджикистана – 3:1.

Таким образом, проигравшие в этих поединках казахстанцы и таджикистанцы второй раз встретились на турнире, теперь в матче за 7е место. На группой стадии соревнований сборная Таджикистана оказалась сильнее – 1:0. На этот же раз команда Казахстана взяла реванш – 2:0. Оба мяча на 5-й и 85-й минутах забил нападающий ФК «Ордабасы» Рауан Сариев.

Еще один реванш состоялся в матче за 5-е место, в котором встретились сборные России и Кыргызстана. На групповой стадии турнира кыргызстанцы сенсационно переиграли фаворита Кубка Содружества – 2:1. На этот раз россияне одержали уверенную победу – 3:1. У победителей дублем отметился нападающий пермского «Амкара» Алексей Курзенёв (19-я и 74-я минуты), еще один гол на счету защитника ФК «Домодедово» Евгения Кирисова. У проигравших гол престижа забил защитник ФК «Абдыш-Ата» Акрамжон Умаров (70-я).

- По скорости и движению было видно, что это шестая игра за десять дней. И было видно, что ребята не просто устали – у них нет сил даже двигаться. Особенно в конце матча. Но мы нашли мотивацию: мы проиграли Кыргызстану в группе, поэтому сегодня надо было брать реванш. Мы это сделали, - подвел итог матчу главный тренер сборной России Николай Писарев.

На послематчевой пресс-конференции журналисты также поинтересовались у наставника российской «молодежки» его оценкой игры на турнире лучшего бомбардира Алексеева Евсеева и его партнера по «Зениту», уроженца туркменского города Байрамали Джамалдина Ходжаниязова, который после первого тайма в матче с Кыргызстаном был заменен.

- Евсеев сыграл чуть меньше Ходжаниязова, но им надо прибавлять, - ответил Н.Писарев. – Они сейчас едут с «Зенитом» на сбор. Им надо играть в основном составе своего клуба, и этого я им искренне желаю.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными завершившихся матчей на Кубке Содружества-2015:

Кубок Содружества-2015. Матч № 29 (матч за 11 место), девятый игровой день.

ЭСТОНИЯ – ЛИТВА – 2:1 (0:1)

24 января 2015 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 300 зрителей.

Судьи: Антон Анопа, Павел Евстафиади, Юрий Ярушкин.

Эстония: Аланд, Вихманн, Алоэ, Текко (Пеэтсон, 46), Саартс (Кирсс, 36), Каубер (Паур, 80), Марин (Гусев, 46), Саппинен (к), Юхкам, Cуурпери (Собченко, 46), Мяги (Пюрг, 90).

Главный тренер: Мартин Рейм.

Литва: Гертмонас, Красновскис, Крушнаускас, Гашпуитис, Арманавичюс (Скрипкинас, 63), Бучма, Янушевский (к), Малинаускас, Ганусаускас (Витукинас, 63), Урбис, Разюнас.

Главный тренер: Арминас Нарбековас.

Голы: Малинаускас (36), Саппинен (55), Гусев (77).

Предупреждение: Бучма (62).