Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел XV Саммит Организации Экономического Сотрудничества

18:3328.11.2021
0
15017

Сегодня в Ашхабаде в бизнес-цент­ре фешенебельного отеля Garagum состоялся XV Саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Туркменистан проводит саммит как страна, председательствующая в ОЭС в этом году, и мероприятие проходило под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Участие в Саммите приняли Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Исламской Республики Иран Сейед Эбрахим Раиси, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Исламской Республики Пакистан Ариф Алви, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Республику Казахстан на форуме представлял Премьер-министр Аскар Мамин.

Обращаясь к участникам Саммита с приветственным словом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в своей внешней политике Туркменистан придаёт особое значение взаимодействию с Организацией Экономического Сотрудничества.

С момента основания ОЭС её площадка стала эффективным инструментом для налаживания и развития взаимовыгодного парт­нёрства между странами-членами. Встречи на высшем уровне данной Организации предоставляют прекрасную возможность для обсуждения широкого спектра вопросов, а также принятия решений по актуальным и прио­ритетным темам регионального экономического сотрудничества на пространстве ОЭС.

В ходе Саммита выступили высокие гости – генеральный секретарь ОЭС и представители стран-участниц ОЭС, отразив в своих выступлениях основные приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Участники Саммита рассмотрели такие приоритетные направления, как укрепление и развитие межгосударственных торгово-экономических связей. В числе приоритетных векторов были обозначены сферы энергетики, транспорта и торговли. Особое внимание было уделено таким актуальным проблемам глобальной повестки дня, как изменение климата, экология, охрана окружающей среды и другие важные сферы. Были рассмотрены гуманитарная и социальная сферы.

В завершении участники единогласно приняли Итоговый документ «Ашхабадский Консенсус для Действий». Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность всем коллегам и экспертам, которые принимали участие в подготовке текста этого документа, призванного создать ещё более прочную основу для дальнейшей совместной работы.

Затем в рамках Саммита были объявлены лауреаты наград ОЭС.

В честь участников 15-го Саммита ОЭС Президент Туркменистана дал официальный приём.

В этот же день высокие гости отбыли из туркменской столицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь