Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане готовятся к государственному визиту Президента Исламской Республики Афганистан

10:3217.01.2015
0
4239

Ашхабад, 17 января. «Turkmenportal».

В Туркменистане готовятся к государственному визиту Президента Исламской Республики Афганистан. На повестку дня туркмено-афганских переговоров на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать пакет важных документов, будут вынесены ключевые вопросы взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего как интересам двух дружественных народов, так и целям благополучия всего региона.

Подчеркнув важность предстоящего государственного визита в Туркменистан главы дружественного Афганистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе состоявшегося 16 января очередного заседания Кабинета Министров подтвердил неизменную позицию нашей страны относительно соседнего государства, которая выражается в оказании реальной помощи братскому афганскому народу в построении мирной и благополучной жизни, восстановлении социально-экономической инфраструктуры.

Мы и впредь будем принимать самое непосредственное участие в усилиях международного сообщества на данном направлении, сказал лидер нации, заявив, что нейтральный Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, дипломатическими средствами, о чем убедительно свидетельствуют инициативы туркменской стороны, озвученные с высокой трибуны ООН.

В данном контексте глава Туркменистана акцентировал внимание на крупных инфраструктурных проектах, осуществляемых при поддержке нашей страны, в том числе, в электроэнергетике, газовой и транспортно-коммуникационной сферах. Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, речь, в первую очередь, идет о намеченном на ближайшую перспективу строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Реализация этого масштабного энергетического проекта будет напрямую способствовать развитию афганской экономики, привлечению инвестиций, решению социальных вопросов, в том числе созданию новых рабочих мест, и в целом окажет положительное влияние на стабилизацию ситуации в Афганистане. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь