Последние новости

Архив новостей

48 миллиардов кубометров «голубого топлива» намечено поставить за рубеж в 2015 году

20:4209.01.2015
0
2940

Ашхабад, 9 января. «Turkmenportal».  

Задачу вывести в 2015 году объем добычи природного газа на уровень не менее 83,8 миллиарда кубометров поставил Президент Туркменистана перед руководителями нефтегазовой отрасли страны. Из общего объема добываемого «голубого топлива» 48 миллиардов кубометров намечено поставлять за рубеж.

По добыче нефти планка поднята до 11 миллионов 110 тысяч тонн. Также глава государства, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, дал установки по развитию нефтеперерабатывающей индустрии путем модернизации Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, внедрения новейших технологий в процессы получения готового продукта, увеличения глубины переработку сырцовой нефти.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обязал руководителей ТЭК активизировать меры по наращиванию объемов производства и экспортных поставок сжиженного газа, диверсификации поставок туркменских энергоносителей по новым маршрутам, осуществлению запланированных проектов геологоразведки и добычи природных ископаемых, освоения новых месторождений, переработки углеводородного сырья, ускорить темпы реализации чрезвычайно важного стратегического проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

В настоящее время проводится продуктивная работа по освоению газового месторождения «Галкыныш», расположенного на востоке страны. В Ахалском велаяте строится завод по производству бензина из природного газа. Предусматривается строительство и сдача в эксплуатацию газопровода Восток-Запад и других объектов нефтегазового комплекса, что позволит создать благоприятные условия для укрепления сырьевой базы и наращивания экспортного потенциала данной отрасли национальной экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь