Последние новости

Архив новостей

В течении прошлого года в Туркменистане построили 456 крупных объектов стоимостью около 10 миллиардов долларов США

16:5809.01.2015
0
2792

Ашхабад, 9 января. «Turkmenportal».  

На сегодняшний день объемы инвестиций, направляемых на строительство, превышают 51 миллиард долларов США. Только в течение прошлого года за счет всех источников финансирования мы построили и сдали в эксплуатацию 456 крупных объектов производственного и социально-культурного назначения стоимостью около 10 миллиардов долларов США, отметил в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Среди введенных в строй крупных объектов – завод на месторождении Багтыярлык с соответствующей наземной инфраструктурой, 3 газотурбинные электростанции общей мощностью 550 мегаватт, завод по производству аммиака и карбамида в городе Мары, 8 крупных элеваторов, возведенных в регионах страны. Были также сданы в эксплуатацию железная дорога Север-Юг, административные здания и современные отели в городе Ашхабаде и велаятских центрах, центры отдыха и многочисленные объекты социального назначения в Национальной туристической зоне «Аваза».

В числе новостроек - и оздоровительные центры, 85 детских садов на 13200 мест, более 90 спортивных и общеобразовательных школ, оснащенных новейшим оборудованием, 1 миллион 348 квадратных метров жилья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь