Последние новости

Архив новостей

В Москве завершилась выставка произведений туркменских художников

00:1022.12.2014
0
1168

Ашхабад, 22 декабря. «Turkmenportal».

Вчера в российской столице завершилась выставка произведений туркменских художников проходившая с 06 по 21 декабря. Выставка представила ретроспективную панораму современной национальной живописи.

Выставка стала еще одним шагом в развитии культурных контактов Туркменистана и России, которое поддерживается официальными договоренностями между правительствами двух стран.

Ярким примером плодотворности такого сотрудничества стал обмен выставочными экспозициями между двумя авторитетными музейными организациями России и Туркменистана. В прошлом году Государственный  Музей Востока демонстрировал в Ашхабаде свою коллекцию работ великих художников и просветителей Николая и Святослава Рерихов. Теперь же с ответной акцией в Москве представил выставку туркменской живописи Государственный музей изобразительных искусств Туркменистана.

Три недели в залах Государственного музея Востока демонстрировалась выставка «Живопись Туркменистана. Мелодии туркменской души». Для московской экспозиции были отобраны   шестьдесят полотен пятидесяти девяти мастеров. Эти работы наиболее ярким образом раскрывают живописную историю развития национального изобразительного искусства второй половины прошлого и начала нынешнего веков. Историю настолько увлекательную, что она не оставляла равнодушным ни одного из тысяч посетителей выставки. Экспозиция оказалась в равной степени интересна и для профессионалов, специалистов – художников и искусствоведов, и для простых посетителей – поклонников изобразительного искусства. 

Картины с выставки можно посмотреть в нашей рубрике "Фоторепортажи". 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь