Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась специализированная шахматно-шашечная школа

18:0108.12.2014
0
5433

Ашхабад, 8  декабря. «Turkmenportal».   

Сегодня, в рамках реализации «Общегосударственной программы развития спорта и подготовки профессиональных спортсменов в Туркменистане на 2012-2016 годы» в городе Ашхабаде состоялось открытие Специализированной шахматно-шашечной школы, рассчитаннойна 350 ученических мест. 

Строительство трехэтажного здания школы оснащенной современным оборудованиеми благоустройство прилегающей территории осуществило частное предприятие «HalkaraDostluk».  

Выступившие на церемонии открытия руководители Государственного комитета Туркменистана по спорту, специализированной шахматно-шашечной школы, известные спортсмены рассказали об успехах и достижения воспитанников  Специализированной шахматно-шашечной школы, которые получают все больше наград на престижных официальных Чемпионатах мира и Чемпионатах Азии. Открытие школы позволит  повысить подготовку юных спортсменов на более высокий уровень, и проводить в новом спортивном сооружении любые турниры не только государственного, но и азиатского и мирового уровня. 

В новомучебно-спортивном учреждении разместились 20 учебно-тренировочных и 8 компьютерных классов, оснащенных самым современным мультимедийным оборудованием и интерактивными досками, где можно отслеживать любые соревнования международного уровня,  два общих турнирных залов и отдельный зал для состязаний  гроссмейстеров.Так же здесь имеются 4 комнаты анализа, где шахматисты и шашисты могут проводить анализ сыгранных партий, конференц-зал. К услугам учащихся библиотека со спортивной литературой, специализированный магазин. Хорошую физическую форму юные шахматисты смогут поддерживать в тренажерном зале и помещении для игры в настольный теннис. 

Как отметил директор Специализированной шахматно-шашечной школы, заслуженный тренер Туркменистана  Шохраткули Мураткулиев,  в новой школе  в 2017 году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу состязаний которых входят шахматы. К играм ведется большая подготовительная работа воспитанниками и тренерами новой школы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь