Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отмечают праздник Добрососедства

00:1307.12.2014
0
28426

Ашхабад,  7 декабря. «Turkmenportal». 

Сегодня во всех уголках Туркменистана широко отмечают праздник Добрососедства. День  добрососедства, по традиции  приходящий в первое воскресенье декабря, символизирует преемственность таких духовных ценностей туркменского народа, передающихся из поколения в поколение, как  гостеприимство, открытость, миролюбие.

Традиции добрососедства в нашей стране  уходят в седую старину.  Туркмены всегда  ценят дружбу с соседями считая, что добрый сосед ближе родственника и часто повторяют поговорку: "Сосед придет на помощь и в судный день".

В Туркменистане народная традиция добрососедства возведена в степень государственной политики, и она проявляется в тесных и добрых отношениях с соседними государствами.  Здесь  всегда с большим уважением относятся к своим соседям, живут с ними в мире и согласии, разделяя и радости, и беды. Туркменистан поддерживает самые добрые отношения со многими странами мира - и с ближайшими соседями, и с соседями по планете Земля, проводит политику, основанную на дружбе, братстве и взаимоуважении. 

Это еще более укрепляет постоянно растущий международный авторитет нашего государства - миротворца, устремленного к обеспечению спокойной и стабильной жизни народов региона и всего мира.

Сегодня в честь  Дня  добрососедства туркменистанцы готовят национальные блюда, приглашают  гостей,  рассылают угощения соседям, поздравляют друг друга с этим старинным праздником, который объединяет людей, делает их более добрыми и чуткими.  В столице  и во всех регионах страны проводятся массовые гуляния, праздничные концерты и театрализованные представления.   

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь