Последние новости

Архив новостей

Пассажирский морской вокзал открыт в городе Туркменбаши

09:3006.12.2014
0
9819

Ашхабад,  6 декабря. «Turkmenportal». 

5 декабря в Международном морском порту города Туркменбаши состоялась церемония открытия пассажирского морского вокзала возведенного по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана хозяйственным обществом «Хазар Кенары».

Общая площадь здания оригинальной конструкции составляет более 800 квадратных метров. К услугам пассажиров здесь – уютный зал ожидания с билетными кассами, справочное бюро, пункт обмена валюты, камера хранения, кафетерии, магазин сувениров.

Кроме того, предусмотрены специальное место отдыха для пассажиров с детьми, медпункт и др. Всем необходимым оборудованием оснащены административные и технические помещения. Для посадки пассажиров на суда построен пирс длиной 51 метр. Прилегающая к вокзальному комплексу территория благоустроена и  озеленена.

В рамках масштабного инвестиционного проекта строительства в городе Туркменбаши нового Международного морского порта в ближайшие годы на берегу Каспия планируется возвести суперсовременный пассажирский терминал с гостиницей, торговыми и развлекательными центрами. Кроме того, в настоящее время новые вокзалы сооружаются в поселке Гызылсув, расположенном на одноименном острове, и в городе Хазар.

Реализация «Генерального плана развития Туркменбашинского международного морского порта и Туркменского морского торгового флота до 2020 года»,  будет способствовать дальнейшему увеличению объема морских грузовых и пассажирских перевозок, активизации взаимовыгодных торгово-экономических и плодотворных гуманитарных связей, туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь