Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Хорватия проявляют решимость вывести межгосударственное партнерство на новую высоту

14:3205.12.2014
0
3269

Сегодня в Национальной туристической зоне «Аваза»,  состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Республики Хорватия Зораном Милановичем, прибывшим накануне в нашу страну с визитом.

В ходе переговоров были обсуждены нынешнее состояние и перспективы межгосударственного взаимодействия, обозначены конкретные направления дальнейшего партнерства. Собеседники с удовлетворением констатировали, что сегодня стороны успешно работают над выполнением достигнутых договоренностей, что является еще одним подтверждением обоюдной заинтересованности и взаимного желания и впредь развивать конструктивное партнерство в интересах народов двух стран. Глава Туркменистана и Премьер-министр Республики Хорватия коснулись также наиболее актуальных тем для совместных инфраструктурных проектов, расширения инвестиций.

По завершении переговоров в формате «один на один» встреча продолжилась в расширенном составе, с участием членов делегаций двух стран, собравшихся в большом зале заседаний отеля «Сердар».

Еще раз поприветствовав своего гостя на туркменской земле, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что демонстрируя приверженность тысячелетним традициям дружбы и добрососедства, Туркменистан и Хорватия проявляют решимость вывести межгосударственное партнерство на новую высоту, придать еще более глубокое содержание деловому и культурному диалогу.

Остановившись на вопросах торгово-экономического сотрудничества, глава государства назвал в числе его динамично развивающихся направлений топливно-энергетическую и транспортно-коммуникационную сферы.

Вместе с тем, еще не все резервы вовлечены в интенсификацию взаимодействия. Новые возможности открываются в том числе в связи с грандиозными планами Туркменистана по развитию туризма, конкурентоспособного отечественного транспортного комплекса и портовой инфраструктуры. Отметив большой опыт Хорватии в сфере создания эффективной и рентабельной туристической индустрии, лидер нации высказал заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении контактов на данном направлении.

Не менее важным видится наращивание взаимодействия в области образования и культуры, гуманитарных контактов.

В своей ответной речи высокий гость отметив, что у Туркменистана большое будущее и огромные перспективы роста, выразил огромное стремление хорватских компаний к участию в реализации национальных программ и крупных социально-экономических проектов в таких областях как энергетика, транспорт, судостроение, металлообработка и многих других. Хорватские партнеры готовы сотрудничать с Туркменистаном в любой отрасли, где есть необходимость в обмене опытом и технологиями, подчеркнул гость.

Поблагодарив Президента Гурбангулы Бердымухамедова за приглашение посетить Туркменистан и принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных прибытию новых судов в Туркменбашинский морской порт, Премьер-министр выразил уверенность в плодотворности дальнейшего сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь