Последние новости

Архив новостей

Национальный опыт и мировые стандарты педагогики

16:4429.11.2014
0
1633
Ашхабад, 29 ноября. «Turkmenportal» Вера Сергеева.

Вопросы повышения качества образования молодого поколения рассмотрены на состоявшейся в Ашхабаде двухдневной конференции.

В форуме, ставшем очередной совместной инициативой Министерства образования Туркменистана и Представительства в нашей стране Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), приняли участие руководители и специалисты образовательных учреждений столицы и всех велаятов, сотрудники других агентств ООН, международные эксперты, региональные специалисты ЮНИСЕФ, Азиатского банка развития, консультанты ВОЗ, представители различных государственных структур и крупных общественных организаций, которые активно задействованы в работе, направленной на успешную реализацию инновационной образовательной реформы, провозглашенной Президентом Туркменистана.

Одним из важных направлений на этом пути стала стартовавшая в 2006 году совместная инициатива Министерства образования Туркменистана и ЮНИСЕФ по вовлечению средних общеобразовательных школ нашей страны в международную сеть «Школ, дружелюбных к детям» (ШДД). К уже ранее действующим под этим почётным статусом 56-ти школам нашей страны на днях присоединились ещё двадцать две, руководителям которых в рамках нынешней конференции в торжественной обстановке были вручены международные сертификаты «Школ, дружелюбных к детям».

В ходе нынешней конференции был освещен и лучший мировой опыт по работе с детьми, который представили международные эксперты и другие специалисты из Швеции, Молдовы, Беларуси, Литвы, России, Армении, Сербии, Черногории и других стран мира.

При подведении итогов работы конференции международные эксперты отметили, что Туркменистан демонстрирует миру чёткую приверженность курсу, направленному на соблюдение прав детей, создание всех благоприятных условий для их гармоничного и всестороннего развития.

«Туркменистан вправе гордиться накопленным инновационным педагогическим опытом, который заслуживает изучения и распространения в мире», - подчеркнули гости нашей страны.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь