Последние новости

Архив новостей

Стало известно, кто стал «золотым голосом тюркского мира»

11:3322.11.2014
0
4707
Ашхабад, 22 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

В Казани на сцене Ледового дворца спорта «Татнефть - Арены», в рамках закрытия мероприятий «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», завершился финал II Международного телевизионного песенного конкурса «Turkvision-2014», который в прямом эфире посмотрели 300 миллионов зрителей по всему миру.

В глобальном песенном телевизионном конкурсе приняли участие эстрадные исполнители из 25 стран — в том числе из Туркменистана, Боснии и Герцеговины, Македонии, Украины, Молдовы, Грузии, Башкортостана, Тывы, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Ирана, Германии Турции и Татарстана.

«Золотым голосом тюркского мира» члены жюри признали казахстанскую исполнительницу Жанар Дугалову. Она набрала 225 баллов. Жанар Дугалова довольно известна у себя на родине, поет, сочиняет песни и стихи, снимается в кино. Она была солисткой лучшего герлз-бэнда республики «КешYou, в его составе становилась лауреатом Евразийской музыкальной премии и премии «Астана жулдызы». В этом году Жанар также стала обладательницей премии «Астана жулдызы-2014».

Второе место конкурса «Turkvision-2014», завоевал певец из Татарстана Айдар Сулейман получив 201 голос. Этно-шоу-проект «ZAMAN», представлявший Республику Башкортостан, занял почетное третье место с незначительным отставанием в количестве 199 голосов.

Певец из Татарстана Айдар Сулейман, в полуфинале конкурса был первым. - Я не расстроен. Я очень болел за Жанар. К тому же, мы оба учились в ГИТИСе. Когда шли репетиции, мы друг другу сказали, что один из нас должен победить, так и случилось» — сказал он корреспонденту РБК-Татарстан.

Из 25 полуфиналистов в финал вышли 15 лучших исполнителей, среди них участница из Туркменистана Зулейха Какаева, поразившая всех своим костюмом. Первый вопрос, который задал ей ведущий: «Сколько же это весит?» Ответ удивил: оказалось, 36 кг. Еще за кулисами девушка с трудом надевала большое количество украшений. Кроме того, исполнительницу и ее танцовщиц украшали длинные черные косы - свои, натуральные. Во всяком случае в этом Зулейха Какаева уверила журналистов еще в гримерной, отмечают российские сайты.

Полуфинал и финал конкурса транслировали около 40 мировых телеканалов.

Победительницу и всех участников поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и министр культуры Туркменистана Аннагельды Гараджаев.

В следующем году конкурс пройдет в Туркменистане, эстафета «Культурной столицы тюркского мира» была торжественно передана от Казани городу Мары.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь