Последние новости

Архив новостей

Ашхабадский Саммит послужит вкладом в укрепления традиционных уз дружбы и добрососедства, доверия и взаимопонимания на пространстве СНГ

06:0320.11.2014
0
1055
Ашхабад, 20 ноября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Выразив признательность за высокий уровень организационной подготовки значимой встречи в формате СНГ, Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев подчеркнул, на состоявшейся вчера встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, что Туркменистан демонстрирует конструктивный подход к вопросам развития межгосударственных отношений. Придерживаясь принципов нейтралитета, Туркменское государство неизменно следует курсом на интеграционное взаимодействие, открытый и продуктивный диалог на пространстве Содружества, сказал Сергей Лебедев.

Приветствуя Председателя Исполкома СНГ, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав правительств СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств выступает в числе определяющих векторов внешнеполитической стратегии нашей страны. Будучи ассоциированным членом Содружества, нейтральный Туркменистан осуществляет политику широкого взаимодействия со странами СНГ, развивая эффективное взаимовыгодное партнерство как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

В ходе встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обсудили основные вопросы повестки дня предстоящего заседания Совета глав правительств СНГ. В рамках обмена мнениями по ключевым аспектам сотрудничества на пространстве Содружества в числе приоритетных направлений были названы торгово-экономическая сфера, расширение традиционных культурно-гуманитарных связей и другие.

В завершение встречи Президент Туркменистана и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств выразили уверенность в том, что итоги ашхабадского Саммита послужат надежной платформой для дальнейшей оптимизации сотрудничества, вкладом в дело укрепления традиционных уз дружбы и добрососедства, атмосферы доверия и взаимопонимания на пространстве СНГ.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь