Последние новости

Архив новостей

Всенародно любимая Александра Пахмутова отмечает юбилей

15:1609.11.2014
0
1219
Ашхабад, 9 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Свой 85-и летний юбилей сегодня отмечает маленькая женщина с большой душой, известный композитор Александра Пахмутова. Ее мелодии знают и любят миллионы, на них выросло не одно поколение - "Надежда", " Как молоды мы были", "Беловежская пуща", "До свидания, мой ласковый миша"...

Композитор и поэт, Пахмутова и Добронравов вместе создали более 400 песен. Любить и верить друг друга — их самый главный талант. Они не посвящают музыку и слова друг другу, а просто живут, любят и по отдельности, наверное, не могли бы ни творить, ни дышать.

Поздравил со знаменательной датой Пахмутову Президент России Владимир Путин. Встреча с композитором и ее мужем – поэтом-песенником Николаем Добронравовым прошла после завершения приема в честь Дня народного единства.

Президент отметил, что у Добронравова скоро тоже день рождения. "Это хороший месяц. Должен вам сказать, что ваш и человеческий союз, и творческий дар позволили создать такое количество произведений, которые знают и любят миллионы наших людей. И ваше творчество у них на устах ".

Пахмутова с детства отличалась исключительной музыкальной одаренностью. Первые мелодии она создала в трехлетнем возрасте. В возрасте пяти лет сочинила пьесу для фортепиано "Петухи поют". Один из самых популярных и востребованных композиторов, в 1984 году она получила звание народной артистки СССР, в 1990 – героя Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР (1975, 1982).
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь