06:3309.11.2014
0
1404
Ашхабад, 9 ноября. Спортивный обозреватель «Turkmenportal» Анатолий Фаунов.

Богатым на сюрпризы выдался 32-й тур чемпионата Туркменистана по футболу. Ни в одном из пяти матчей хозяева не смогли одержать ни одной победы.

Как уже сообщалось, лидер национального первенства – столичный «Алтын асыр» не смог переиграть одного из аутсайдеров – «Талып спорты» - 1:1.

К другим неожиданным результатам следует отнести поражения обладателей Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации – «Балкана» и МТТУ.

Балканцы уступили дома «Ашхабаду» - 1:2. У победителей отличились Аннаберды Чарыев (7-я минута) и Руслан Курбанов (57-я). А у проигравших – Аширгельды Ильясов (73-я). При этом на 23-й минуте игрок «Ашхабада» Пиркули Сапаров не реализовал пенальти.

Действующие чемпионы футболисты Международного туркмено-турецкого университета встречались в Ашхабаде с «Мервом». По ходу встречи после ударов Бегенча Аламова (14-я минута с пенальти) и Джемшида Оразмухамедова (60-я) хозяева дважды проигрывали в счете. Но оба раза благодаря усилиям лучшего бомбардира МТТУ Сулеймана Мухадова (58-я и 76-я минуты) они сравнивали результат. Роковой для подопечных Ровшана Мередова стала четвертая компенсированная к основному времени игры минута, на которой Д.Оразмухамедов оформил дубль и принес «Мерву» важную в борьбе за бронзовые медали победу – 3:2. Справедливости ради нужно отметить, что большую часть второго тайма МТТУ играл в меньшинстве после удаления на 54-й минуте Пирмурада Султанова.

Вторую подряд крупную победу одержал туркменбашинский «Шагадам», переиграв в Туркменабате «Багтыярлык-Лебап» - 8:1. У приморцев хет-трик оформил Хемра Аманмамедов (15-я, 17-я и 69-я минуты), дубль сделал Мамедали Караданов (50-я и 63-я) и по разу отличились Довлет Байрамов (13-я), Александр Болиян (81-я) и Евгений Ткаченко (84-я). Лебапцы отметились голом престижа Рустама Сапарова, «размочившего» счет на 83-й минуте с пенальти.

Без потерь выступает в четвертом круге национального первенства «Ахал». В административном центре северного региона страны благодаря точному удару на 40-й минуте Гахрыманберды Чонкаева ахалцы одержали пятую победу подряд, на сей раз над «Дашогузом» - 1:0, продолжая гонку за лидером.