Последние новости

Архив новостей

Данные обзора мировой экономики World Economic Outlook подтверждают, что темп роста ВВП в Туркменистане одни из самых высоких в мире

17:5201.11.2014
0
1442
Ашхабад, 1 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Данные обзора мировой экономики World Economic Outlook, опубликованные Международным валютным фондом подтверждают, что темп роста ВВП в Туркменистане одни из самых высоких в мире. Темпы роста ВВП Туркменистана за последние два года в среднем стабильно обеспечиваются на уровне более 10 процентов. При этом по прогнозам экспертов в предстоящем году ожидается, что этот макроэкономический показатель составит 11,5 процентов. Этот индикатор самый высокий среди стран, представленных в данном обзоре.

Эти сведения были представлены сегодня на открывшейся в Ашхабаде конференции «Денежно-кредитные преобразования, конкурентоспособность и экономический рост в эпоху могущества и счастья», которая в течение двух дней будет проходить в конференц-зале отеля «Йылдыз». В форуме, организованном по случаю 21-й годовщины введения в обращение национальной валюты – маната, приняли участие руководители и ведущие специалисты Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии, Банковской ассоциации Турецкой Республики, Венгерского банка Эрсте, «Дойче Банка АГ», а также представители центральных и национальных банков Республики Сербия, Исламской Республики Пакистан. Среди делегатов конференции и руководители таких известных компаний "Де Ла Ру", "Роял Минт" и др.

На повестку дня форума вынесены актуальные вопросы дальнейшего развития национальной банковской системы, а также глобальные и региональные экономические перспективы и их влияние на экономический рост Туркменистана.

В выступлениях представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда были отмечены достижения Туркменистана в сфере модернизации экономики и финансово-банковского сектора. Участники конференции также отмечали эффективность проводимых в Туркменистане реформ, которые позволили стране добиться впечатляющих успехов в экономическом развитии и активно интегрироваться в систему мирохозяйственных связей. Наглядным тому подтверждениям служат данные очередного «Обзора мировой экономики», подготовленного МВФ.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь