Последние новости

Архив новостей

Крепнет сотрудничество между Туркменистаном и Узбекистаном

06:0917.10.2014
0
1206
Ашхабад, 17 октября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

В Туркменистане готовятся провести на высоком организационном уровне очередное заседание Совместной межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В повестку дня очередного заседания будут включены вопросы, связанные с практической реализацией ранее достигнутых договоренностей и, в частности, рекомендаций прошедшего заседания, а также намечены перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

Сегодня Межправительственная комиссия как эффективный механизм координации и продвижения плодотворного двустороннего партнерства между двумя дружественными странами играет важную роль. Ее деятельность, прежде всего, направлена на максимально результативную реализацию имеющегося огромного потенциала сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном.

В настоящее время между Республикой Узбекистан и Туркменистаном сформирована прочная основа договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в различных направлениях. Основу торгово-экономического сотрудничества составляют межправительственные соглашения «Об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества», «О поощрении и взаимной защите инвестиций» и «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», подписанные 16 января 1996г., а также Межправительственное соглашение о взаимных поставках товаров от 2 октября 2012г. и Договор и Программа экономического сотрудничества на 2013-2017гг.

Республика Узбекистан является важным торговым партнером в регионе Центральной Азии. По итогам 2013 года товарооборот между двумя дружественными странами составил 353,9 млн., в том числе экспорт — 170,3 млн. долларов, импорт — 183,6 млн. долларов. За январь-июнь 2014г. товарооборот составил 145,0 млн. долларов, из них экспорт — 128,4 млн. долларов, импорт — 16,6 млн. долларов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь