Последние новости

Архив новостей

В центре внимания - водопользование и охрана здоровья

06:2108.10.2014
0
2155
Ашхабад, 8 октября. Корр. «Turkmenportal» Дарья Володина.

Вчера в Ашхабаде начал свою работу двухдневный семинар для представителей и специалистов отраслевых министерств и ведомств страны, посвященный актуальным вопросам международного сотрудничества в сферах водопользования и охраны здоровья в контексте положений Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Семинар, организация которого возложена на Министерство водного хозяйства Туркменистана, проводится в рамках сотрудничества нашей страны с международными организациями ООН – Европейской экономической комиссией (ЕЭК ООН), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Программой развития (ПРООН). Специально для участия в его работе в Ашхабад прибыли региональный координатор Национальных диалогов по водной политике ЕЭК г-н Пеэп Мардисте, международные эксперты ВОЗ, а также национальные эксперты из Норвегии и Республики Молдова.

В повестке дня встречи – ознакомление с основными положениями Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также обмен опытом по практическому выполнению его обязательств на национальном уровне.

Как известно, отмечает Государственное информационное агентство (TDH), экология и рациональное водопользование водных ресурсов, надежное обеспечение качественной питьевой водой населения являются важнейшими аспектами государственной политики Туркменистана, связанными, в первую очередь, с решением задач устойчивого социально-экономического развития страны, охраны окружающей среды и здоровья нации. Присоединение Туркменистана в 2012 году к водной конвенции ООН стало важным шагом в активизации продуктивного регионального и межрегионального диалога в данной области. Международные инициативы по вопросам разработки взаимоприемлемого механизма сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов были озвучены Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных международных форумах.

Отметив огромный позитивный опыт нашей страны в решении вопросов охраны человеческого здоровья и благополучия – индивидуального и коллективного, г-н Пеэп Мардисте выразил уверенность, что нынешний семинар придаст импульс международному сотрудничеству в эффективном управлении водными ресурсами, включая охрану водных экосистем, а также путем предотвращения, контроля и снижения рисков заболеваний, связанных с водой. На достижение этих целей совместными усилиями мирового сообщества и направлен Протокол по проблемам воды и здоровья.

В этом контексте отмечалась успешная реализация «Генеральной программы обеспечения населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой», в рамках которой во всех велаятах возводятся заводы по очистке воды, опреснительные установки, ведется реконструкция имеющихся водоочистных сооружений и водопроводных систем с внедрением современных экологичных технологий и инновационных научно-технических разработок.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь