Последние новости

Архив новостей

Сегодня в Туркменистане торжественно отмечается Международный день пожилых людей

04:2601.10.2014
0
1994
Ашхабад, 1 октября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Сегодня в Туркменистане, как и во всем мире, торжественно отмечается Международный день пожилых людей. В нашей стране этот день внесен в национальный реестр знаменательных дат, что в полной мере отвечает приоритетам государственной политики – почитание людей старшего поколения. По случаю этого прекрасного международного праздника Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил свои поздравления старейшинам народа.

Как подчеркнул в своем обращении глава государства, Международный день пожилых людей занимает достойное место в туркменском обществе как праздник, способствующий укреплению сплоченности и единства. Почитание и уважение старейшин, возвышение их достоинства – это один из благороднейших принципов, завещанных предками.

- В нынешнюю прекрасную эпоху, ознаменованную яркими празднествами, мы с глубоким почтением относимся к старшему поколению, вносящему достойный вклад в дальнейшее укрепление благополучия Отчизны, единства и сплоченности общества – говорится в послании. - При решении важных государственных вопросов мы полагаемся на мудрые советы, богатый жизненный опыт старейшин. Проводимый в стране Совет старейшин свидетельствует о нашей приверженности исконным традициям, обогащая их новым содержанием во имя сплоченности и единства общества.

- Туркменский народ, чьи исторические корни уходят вглубь тысячелетий, развивает и совершенствует образцовую школу старейшин в воспитании молодых поколений в качестве одного из главных принципов. Эта школа высокой нравственности и морали сформировалась благодаря таким чертам наших благородных матерей, старейшин, как мудрость, верность, выдержка, вежливость, уважение национальных ценностей и обычаев, - отмечает в своем поздравительном послании Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь