Последние новости

Архив новостей

Каспий - путь от Ашхабада до Астрахани

09:2028.09.2014
0
2384
Ашхабад, 28 сентября. обозреватель «Turkmenportal» Кадыр Мурадов.

29 сентября в Астрахани впервые в России пройдет Саммит прикаспийских государств с участием лидеров всех пяти стран, которые имеют выход к Каспийскому морю. Это - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Они соберутся, чтобы решить ключевые вопросы, связанные с объединяющим их морским пространством.

Реализуя внешнеполитический курс, базирующийся на принципах миролюбия, позитивного нейтралитета и равноправного взаимовыгодного партнерства, Туркменистан играет значимую роль в укреплении конструктивного многостороннего сотрудничества на Каспии. Туркменистан был инициатором проведения первого Саммита глав прикаспийских государств, который состоялся в Ашхабаде в апреле 2002 года. Начатый на туркменской земле диалог получил свое продолжение в Тегеране и Баку, где, соответственно, в октябре 2007 года и ноябре 2010 года прошли II и III Саммиты.

По своей значимости предстоящую встречу можно с полным на то основанием назвать значимым событием. Но всё же именно на первом Ашхабадском Саммите впервые главы государств-соседей озвучили свои позиции по непростому вопросу правового статуса Каспия, совместному использованию его уникальных ресурсов, обсудили аспекты взаимодействия и приоритеты в подходах к решению каспийской проблемы. Именно тогда планка диалога была поднята на новую высоту – стороны обсуждали не просто принципы использования ресурсов моря, но судьбу и будущее народов прибрежных государств.

Каспийский саммит, проведенный на туркменской земле, задал верное направление конструктивному и взаимно уважительному диалогу стран-партнеров, став отправной точкой для дальнейших дискуссий по всем аспектам данной проблематики. В рамках того форума была заложена качественно новая основа для проведения регулярных политических и правовых консультаций по вопросам статуса Каспия. Ашхабад, вошел в историю как город, где был заложен фундамент спокойствию и стабильности народов прикаспийского региона.

В рамках подготовки к очередному форуму на высшем уровне были проведены несколько встреч специалистов и спецпредставителей прикаспийских стран, большая часть из которых состоялись в Ашхабаде. На повестку дня предстоящего Саммита будет вынесен комплекс актуальных вопросов, касающихся, прежде всего, выработки правового статуса Каспийского моря, развития эффективного сотрудничества в таких важных сферах, как обеспечение безопасности на Каспии, экономика и транспорт, охрана окружающей среды и биологических ресурсов этого уникального природного водоема, а также других аспектов международного партнерства.

По итогам IV Саммита глав прикаспийских государств, предусматривается подписание пяти документов, призванных способствовать дальнейшему укреплению договорно-правовой базы сотрудничества на Каспии. В их числе – Соглашение о сохранении и рациональном использовании водно-биологических ресурсов Каспийского моря, Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций на Каспии и устранения их последствий, которые были разработаны Туркменистаном.

Кроме того, намечается подписание Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии стран региона. В этой связи следует отметить, что Туркменистан второй год председательствует в координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря. Таким образом, предстоящее подписание вышеназванного документа является еще одним свидетельством весомого вклада нашей страны в укрепление и развитие эффективного взаимодействия на Каспии.

Что касается позиции Туркменистана относительно принципов делимитации Каспия, то здесь наша страна выступает за создание 12-мильной зоны, которая является границей каждого государства, и еще 13-мильной зоны в качестве национальной (собственной) экономической зоны (рыболовецкая зона). Территория же за 25-мильной зоной – свободное море, предназначенное для прохождения судов. При этом будет оговорено, что проход военных судов через территориальные воды государства должен осуществляться в соответствии с международным законодательством, т.е. с разрешения государства-хозяина территории.

Ко всем вопросам, связанным с выработкой главного пятистороннего документа по Каспию, Туркменистан подходит как к решению стратегической задачи по закреплению за древним Хазаром статуса моря дружбы и согласия.

Специалисты Туркменистана настроены на позитивное обсуждение и решение вопросов, непосредственно включенных в повестку дня Астраханского саммита.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь