13:4023.09.2014
0
1583
Ашхабад, 23 сентября. Спортивный обозреватель «Turkmenportal» Анатолий Фаунов.

Два матча 24-го тура состоялись в чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги. И в обеих встречах хозяева поля оказались негостеприимными.

В Балканабате вице-чемпион страны и действующий обладатель Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации «Балкан» принимал «Мерв». Соперники уже дважды встречались между собой в нынешнем сезоне. И в обоих матчах успех сопутствовал хозяевам: Балканабате – 2:0 и в Байрамалийском этрапе – 2:1.

Вот и на этот раз в административном центре Балканского велаята хозяева оказались сильнее. На 29-й минуте Мурад Ягшиев забил первый гол в ворота «Мерва». А на 54-й – Даянч Оразгулыев установил окончательный счет – 2:0 в пользу «Балкана».

После этой победы балканцы набрали 40 очков и вплотную приблизились к находящемуся на пятой позиции «Мерву», у которого 41 очко.

В другом матче встречались в Ашхабаде «Талып спорты» и «Багтыярлык-Лебап». Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы. Неудачно выступающий в нынешнем сезоне «Багтыярлык-Лебап» спорит с «Дашогузом» за 9 место. А возглавляемая заслуженным тренером Туркменистана Байрамом Дурдыевым студенческая команда «Талып спорты» пытается догнать занимающего с 26 очками седьмую строчку в турнирной таблице «Ашхабад».

Матч прошел с заметным преимуществом студентов, которые со счетом 5:1 одержали первую победу в третьем круге национального первенства. У победителей дублем отметился Даянч Оразов (33-я и 49-я минуты) и по одному разу отличились Довлетмурад Сеитмухамедов (30-я), Рустам Бердыев (38-я) и Арслан Паизов (50-я). У проигравших гол престижа на счету Якуба Максатова (47-я). Остается добавить, что гости заканчивали игру в меньшинстве из-за удаления на 84-й минуте Азамата Джумаева.
После этой победы «Талып спорты» набрал 19 очков.

Два остальных матча 24-го тура – «Дашогуз» – «Шагадам» и МТТУ – «Ахал» перенесены на 4 ноября.