Последние новости

Архив новостей

В столичном Дворце мукамов открылись Дни культуры Турецкой Республики в Туркменистане

22:5722.09.2014
0
1997
Ашхабад, 22 сентября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Сегодня в столичном Дворце мукамов открылись Дни культуры Турецкой Республики в Туркменистане. Его программу открыл концерт турецких артистов - выступление музыкального трио, исполнившего народные мелодии, произведения турецких композиторов, а также представителей мировой музыкальной классики. В программу концерта также вошли выступления Измирского государственного танцевального и песенно-музыкального коллектива «Тюрк Дуньяси», ансамбля народного танца из Анкары.

Завтра в рамках культурной акции в столичном Музее изобразительных искусств Туркменистана состоится открытие выставки турецкого декоративно-прикладного искусства. В киноконцертном центре «Ватан» пройдет концерт мастеров культуры и искусств Турецкой Республики.

В рамках акции туркменским зрителям будет представлен балет «Harem» Государственного театра оперы и балета Турции. 24 сентября в киноцентре «Ашхабад» и в киноконцертном центре «Туркменистан» состоится открытие показов турецкого кино. В этот же день на сцене Туркменского национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули будет показан спектакль «Meraki» в постановке артистов Государственного театра Турецкой Республики.

Выступления турецких артистов также пройдут 24 сентября в административном центре Марыйского велаята, а на следующий день в столичном Дворце мукамов состоится церемония закрытия Дней культуры Турецкой Республики в Туркменистане и совместный концерт туркменских и турецких мастеров искусств. В рамках акции также пройдут рабочие встречи представителей сферы культуры двух стран.

Для турецких гостей подготовлена большая культурная программа, которая включает в себя знакомство с экспозициями музеев столицы и города Мары, посещение достопримечательностей Ашхабада.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь