Последние новости

Архив новостей

Туркмено-французское сотрудничество имеет широкие перспективы для своей дальнейшей активизации

05:3417.09.2014
0
1487
Ашхабад, 17 сентября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

16 сентября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане г-на Патрика Паскаля, - сообщает Туркменская государственная информационная служба (TDH).

Вручив туркменскому лидеру верительные грамоты, дипломат передал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову сердечные слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Франции Франсуа Олланда. Как заявил посол, туркмено-французское сотрудничество, выстраиваемое на принципах взаимоуважения, равенства и обоюдной выгоды имеет широкие перспективы для своей дальнейшей активизации.

Адресовав ответное приветствие и наилучшие пожелания высшему руководству правительства Французской Республики, глава Туркменского государства поздравил г-на Патрика Паскаля с назначением, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и сотрудничества между двумя странами. Как подчеркнул, Президент Гурбангулы Бердымухамедов традиционно дружественные отношения с Францией, являющейся долгосрочным партнером Туркменистана, строятся на принципах обоюдного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи туркменский лидер и французский дипломат выразили глубокое удовлетворение уровнем межгосударственного диалога, получившего в последнее время новое качество и наполнение. В этом контексте, было отмечено значение проведенного в июле этого года в Париже Дня экономики Туркменистана и выставки экономических достижений нашей страны.

Касаясь перспектив наращивания туркмено-французского партнерства, в числе приоритетных направлений были обозначены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический сектор, строительство, связь, транспорт, внедрение современной техники, технологий и оборудования, а также туризм. Не менее важным было названо взаимодействие в гуманитарной области, где открываются широкие возможности для установления более тесных контактов в области образования и науки.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь