Последние новости

Архив новостей

Посольство Казахстана в Туркменистане провело брифинг

18:0425.12.2020
0
6389

Сегодня в Ашхабаде состоялся медиабрифинг Посла Казахстана Еркебулана Сапиева по предстоящим выборам в Мажилис национального Парламента, которые состоятся 10 января 2021 года.

Как сообщается в пресс-релизе посольства Казахстана, в мероприятии, прошедшем в отеле "Йылдыз", приняли участие представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Ашхабаде, а также средств массовой информации Туркменистана и иностранных агентств.

В ходе брифинга Е.Сапиев детально рассказал об избирательной системе Республики Казахстан, о структуре и деятельности Парламента, а также подробно остановился на выборах в нижнюю палату законодательного органа страны – Мажилис.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о последних политических реформах, реализованных в Казахстане. Среди них – снижение в два раза порога для регистрации политических партий, принятие поправок в Закон о порядке организации и проведения мирных собраний, введение института парламентской оппозиции, обязательное включение женщин и молодёжи в возрасте до 29 лет в списки кандидатов от политических партий.

Посол Казахстана также рассказал о миссиях наблюдателей от 14 стран и 4 международных организаций, зарегистрированных на сегодняшний день. Также была озвучена информация об избирательных участках, функционирующих за рубежом. В частности, об открытии в Посольстве Казахстана в Туркменистане участка №266, где все граждане этой страны смогут проголосовать с 7:00 до 20:00 часов 10 января 2021 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь