Последние новости

Архив новостей

В Астрахани открылось консульство Туркменистана

11:1811.09.2014
0
3201

Фото: Правительство Астраханской области.



На ленте российских и туркменских информационных сайтов сегодня самой популярной стала новость об открытии в Астрахани консульства Туркменистана.



Официальная церемония состоялась накануне. В ней принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который подчеркнул в своей речи, что Туркменистан является стратегическим партнёром в целом для России и, в частности, для Астраханской области. По его мнению, связующее звено — это, прежде всего, совместные проекты, которые реализуются на Каспии.



Сегодня Астраханская область и Туркменистан имеют тесные контакты в сфере судостроения и судоремонта, торговли и транспорта, образования и культуры. Как отметил глава Астраханской области, открытие в регионе консульства стало результатом длительного партнерства региона с Туркменистаном. Он подчеркнул, что российская и туркменская стороны многие годы плодотворно сотрудничают в транспортной сфере, в области перевозок. Туркменская сторона заказывает в Астраханской области буровые комплексы, а также пользуется услугами ремонта своих судов. Кроме того, обе стороны активно сотрудничают в сфере образования, туризма, здравоохранения.



Наличие консульства значительно упростит взаимодействие двух сторон, позволяя быстро решать актуальные вопросы. Губернатор выразил благодарность президентам обоих государств, а также МИДу России за то, что было принято решение открыть консульство в Астраханской области, что позволит обслуживать сразу всю южную часть России. Это оказывается тем более кстати, если принять во внимание тот факт, что в области находится большая туркменская диаспора. Консульство расположилось в Астрахани в комфортабельном особняке на улице 1-ой Аршанской.



Консулом Туркменистана в Астраханской области назначен Мекан Ишангулыев, который работает в Астрахани с июля 2013 года. В консульский округ помимо Астраханской области входят Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская области.


Подробно: www.astrobl.ru/news/78699
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь