Последние новости

Архив новостей

В добрый путь – к новым знаниям!

06:2301.09.2014
0
5049
Сегодня в Туркменистане широко, на государственном уровне, отмечается День знаний и студенческой молодежи. С раннего утра в высших, средних профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях проходят торжественные линейки и тематические классные часы, посвященные этому празднику. Традиционно 1 сентября к студентам, школьникам, курсантам и их наставникам пришли высокие гости – члены туркменского правительства, депутаты парламента, руководители и представители крупных общественных организаций, СМИ, почетные старейшины.

Свое обращение по случаю знаменательного праздника адресовал всем участникам образовательного процесса глава Туркменского государства. Сегодня оно прозвучало во всех учебных заведениях нашей страны как доброе напутствие в мир знаний.

Настоящими героями мероприятий в честь начала нового учебного года стали первоклассники и первокурсники. Они не только принимали поздравления, но и демонстрировали свои творческие способности в подготовленных к этому дню праздничных концертах.

Значение праздника – Дня знаний и студенческой молодежи для современного Туркменистана очевидно, ибо инновационная модель развития страны, взятый курс на формирование конкурентоспособной рыночной экономики и всестороннюю интеграцию в систему международных отношений, требуют безусловного профессионализма от специалистов всех сфер и отраслей, постоянного наращивания научно-технического потенциала. В этом контексте особое значение приобретает научно-образовательная сфера как ключевой фактор, определяющий будущее страны, духовный, социальный, экономический и культурный прогресс общества. За минувшие с начала реформирования сферы отечественного образования семь лет в стране реализованы масштабные проекты по коренному совершенствованию образовательной системы, достижению уровня и качества обучения в средних и высших учебных заведениях в соответствии с мировыми стандартами.

1 сентября первые звонки прозвучали в 1808 средних школах, 64 начальных и 40 средних профессиональных учебных заведениях страны. К этому дню состоялось открытие более 50 общеобразовательных средних школ на 31 тысячу 800 мест. В столице проходят церемонии открытий Учебно-воспитательного комплекса на 420 мест с реабилитационным центром, а также Международного университета гуманитарных наук и развития.

В нынешнем учебном году в туркменские вузы принято на 761 студента больше, чем в прошлом. Вместе с тем, появилось 19 новых направлений подготовки специалистов. Впервые произведен набор студентов в новый вуз - Международный университет гуманитарных наук и развития, где с сегодняшнего дня будут обучаться 280 студентов по 14 специальностям.
Вечером праздник в столице переместится в концертный центр «Ашхабад», где пройдет большой концерт в честь Дня знаний и студенческой молодежи.

Кейик Аширова
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь