Последние новости

Архив новостей

Стартует месячник безопасности дорожного движения

17:3631.08.2014
0
2338
Второй год подряд в Туркменистане с первого по тридцатое сентября проходит месячник «Безопасность дорожного движения – спокойствие нашей жизни», призванный стать действенной профилактикой дорожно-транспортных происшествий, травматизма и смертности.

Программа месячника безопасности дорожного движения нынешнего года включает в себя множество мероприятий и, прежде всего, широкую пропаганду правил поведения на дорогах как пешеходов, так и водителей. С этой целью во всех учебно-образовательных учреждениях страны, на предприятиях и в организациях будут организованы беседы и «круглые столы», тематические встречи и другие просветительские мероприятия с участием представителей дорожной полиции и медицинских работников. На больших телемониторах городов страны постоянно будут демонстрироваться ролики социальной рекламы, посвященные безопасности дорожного движения. В средствах массовой информации регулярно будут появляться публикации, а на телевидении передачи, посвященные этой важной теме. Среди читателей газет пройдет конкурс на лучшее стихотворение. А сотрудники дорожной полиции усилят контроль соблюдения дорожного движения, в том числе и пешеходами. Будет проводиться работа по выявлению неисправных автомобилей, являющихся источником опасности на дорогах, а также мероприятия, предотвращающие ввоз в нашу страну запасных частей, которые не соответствуют необходимым стандартам.

Однако основное внимание организаторов месячника сфокусировано на молодежи и детях. Причем, для каждой возрастной группы разработаны специальные программы. Так, воспитанники детских садов будут учить правила дорожного движения на специально созданных площадках, имитирующих перекресток. Для малышей придумано множество конкурсов и ролевых игр, которые пройдут под девизом «Зеленый свет». Дети постарше – учащиеся 1-7 классов общеобразовательных школ примут участие в конкурсах плакатов и рисунков под девизом «Светофор - наш друг». Правила поведения на дороге и в общественном транспорте – темы «дополнительных» занятий для старшеклассников и студентов вузов. Кроме того, предусмотрено проведение различных спортивных соревнований и других мероприятий.

Дарья Володина.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь