Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выявлены новые запасы пресной воды

16:2315.11.2020
0
24325

В Туркменистане выявлены новые запасы чистой питьевой воды. Туркменские гидрогеологи из Дашогузской экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология» в ходе проведенных в этом году исследований обнаружили запасы питьевой воды в подземных пресноводных линзах на площади Учкепдери в этрапе Гурбансолтан эдже и на площади Достлук в этрапе Губадаг Дашогузского велаята, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Как считают специалисты, новые месторождения – «Чопаняр» и «Чагатяр» сыграют важную роль в обеспечении питьевой водой населения ближайших сельских населенных пунктов – Шарлаук, Достлук, Ак-алтын, Башдеш, Акзыберлик и Гумлы.

Балканабадской гидрогеологической экспедицией в этрапе Сердар выявлены запасы подземной пресной воды на месторождении «Чукур». Новое месторождение позволит обеспечить питьевой водой такие крупные сельские поселения, как Хаджигала, Чукур, Бендесен, Аджидере.

Исследования, проведенные на месторождении «Арчалы» в этрапе Махтумкули, выявили наличие запасов питьевой воды, которые могут быть использованы для обеспечения населения поселков Чукур-юрт, Коне-Кесир, Дайна.

Как сообщает источник, на территории Туркменистана гидрогеологические условия сложны и зависят от геологического строения и физико-географической обстановки. Так две трети территории не имеют речных стоков. Пресные подземные воды распространены на ограниченных участках. Как правило, это площади выходов дочетвертичных отложений в Копетдаге, Большом Балхане и Койтендаге, где формирование ресурсов идет за счет атмосферных осадков, а на участках долин рек Амударьи, Мургаба, Теджена, и речек Копетдага (Чандыр, Сумбар, Арчабиль, Алты-яб, Секиз-яб и других) – за счет русловых потерь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь