Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане началось строительство первого в мире газохимического комплекса по переработке природного газа в бензин

15:0626.08.2014
0
1877
Сегодня при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Овадандепе (Ахалский велаят) состоялась церемония закладки крупнейшего газохимического комплекса по переработке природного газа в бензин. Соответствующее Рамочное соглашение было подписано между Государственным концерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний «KawasakiHeavyIndustriesLtd» (Япония) и «RоnesansTurkmen» (Турция) в рамках состоявшегося в сентябре 2013 года официального визита главы Туркменского государства в Японию.
Нефтегазовая отрасль – одна из ключевых отраслей национальной экономики. Как известно, Туркменистан по запасам газа занимает 4 место в мире и исходя из этого реализует значимые международные проекты в области ТЭК. Одним из них является строительство газохимического комплекса по переработке природного газа в бензин.
«Закладываемое сегодня современное предприятие станет первым в мире газохимическим комплексом по производству высокотехнологичного бензина, полученного от переработки природного газа», - сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на церемонии закладки комплекса.

Новый заводвозводят Государственный концерн «Туркменгаз» с консорциумом компаний, созданным японской компанией «Kawasaki» и турецкой – «RonesansHolding». Здесь планируется перерабатывать 1,785 миллиардов кубометров природного газа и производить 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки А-92 по стандарту Евро-5. Предприятиебудет оснащено новейшими технологиями от ведущей датской компании «HaldorTopse».
Завод по производству высококачественного бензина строится за счет инвестиций японской стороны и средств Государственного концерна «Туркменгаз».
На строительство этого крупного предприятия отводится более трех лет, и в 2018 году оно будет введено в эксплуатацию.

Сулейман Мурадов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь