Последние новости

Архив новостей

В Гамбурге отмечен юбилей Махтумкули Фраги

12:3726.08.2014
0
1443
В немецком городе Гамбург прошло торжество в честь 290-летия великого туркменского поэта-мыслителя под тематическим названием «Махтумкули – источник мудрости». Организаторами мероприятия выступили Посольство Туркменистана в ФРГ, немецкое отделение Гуманитарной ассоциации туркмен мира и фирма «Ямрали Трейдинг ГмбХ».
Специально для проведения этой акции в Германию была направлена туркменская делегация, в состав которой вошли руководитель Национального института рукописей Академии наук Туркменистана, представители Гуманитарной ассоциации туркмен мира, популярные исполнители народных и эстрадных песен, творческий коллектив Туркменского государственного института культуры.
На встречу с поэзией туркменского классика пришли представители общественности и бизнес-кругов Гамбурга, деятели литературы и искусства, наши зарубежные соотечественники.
Собравшиеся были проинформированы о работе, ведущейся в нашей стране по изучению жизненного пути и творческого наследия Махтумкули Фраги, изданию произведений классика туркменской литературы и торжествах, проходящих в разных странах мира в честь его 290-летия. Высоко и вдохновенно прозвучали на туркменском и немецком языках стихотворные строки гения туркменской поэзии, а также музыкальные посвящения ему.
В рамках акции была организована выставка, где были представлены произведения главы Туркменского государства, новые издания произведений Махтумкули Фраги и литературы о нем. В числе книжных новинок - сборник поэтических произведений великого туркменского классика Махтумкули Фраги – работа ученых Национального института рукописей АНТ. Объемное издание включает в себя около 400 произведений поэта, в том числе впервые изданных на современном туркменском языке. Завершилась встреча за щедрым туркменским дастарханом, представители туркменской делегации рассказали о современном развитии Туркменистана, достижениях нашей страны в различных областях.

Кейик Аширова
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь