Последние новости

Архив новостей

Во второй половине 2014 года состоится запуск туркменского спутника

05:3222.08.2014
0
1694
Ашхабад, 22 августа. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Во второй половине 2014 года состоится запуск туркменского многоцелевого космического аппарата, который позволит наладить качественную и надежную связь, увеличить число каналов. Географическое положение Туркменистана позволит при наличии собственного спутника, охватывающего значительные территории, выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

Запуск туркменского спутника подразумевает под собой контроль за околоземной орбитой, налаживание спутниковой связи, проведение научных исследований, связанных с космическим пространством, а также даст мощный импульс для ускоренного развития в стране систем связи и Интернета, телевидения и других отраслей, будет способствовать успешной реализации целого ряда общенациональных программ.

По поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова делегация туркменских специалистов уже побывала в рабочей командировке во Франции, где провела встречи и переговоры с представителями компаний «Thales Alenia Space» и «Space Systems International-Monaco S.A.M.», совместно с которыми осуществляется проект создания национального спутника, а также детально ознакомилась с проводимой работой по его сборке. В настоящее время завершен монтаж необходимого оборудования и аппаратуры и производится тестирование рабочих модулей спутника. Одновременно ведется подготовка операторов, технического персонала и других специалистов – сотрудников Национального космического агентства, которые будут обеспечивать управление спутником с территории Туркменистана.

Создание совершенной телекоммуникационной системы связи, отвечающей высокому уровню международных стандартов и обеспечивающей качество информационного общения, способствует укреплению авторитета нашей страны в мировом сообществе и определяет вектор дальнейшего развития Туркменского государства не только как ключевого связующего звена в Центральноазиатском регионе, но и важнейшего информационно-коммуникационного моста между Востоком и Западом.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь