Последние новости

Архив новостей

Обсуждены благоприятные возможности для наращивания туркмено-кыргызского сотрудничества

04:4822.08.2014
0
1134
Ашхабад, 22 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Высокую оценку дал созидательной внешней политике нейтрального Туркменистана, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и направленной на активизацию плодотворного международного партнерства, обеспечение мира и устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Туркменистане Джаныш Рустенбеков. Вручая главе государства верительные грамоты дипломат отметил успешный характер двустороннего партнерства в рамках авторитетных международных организаций, подчеркнув, что Кыргызская Республика всецело поддерживает конструктивные миротворческие инициативы, выдвигаемые туркменским лидером.

В ходе встречи Президент Туркменистана и полномочный представитель Кыргызской Республики отметили наличие благоприятных возможностей для наращивания эффективных двусторонних связей по всему их спектру – как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области, вывода взаимовыгодного туркмено-кыргызского сотрудничества на качественно новый, отвечающий современным реалиям, уровень. При этом подчеркивалось, что оптимальная реализация имеющегося потенциала взаимодействия отвечает как национальным интересам обоих государств, так и целям благополучия всего региона.

В данном контексте Президент Туркменистана озвучил предложение о создании совместной межправительственной комиссии как действенного инструмента стимулирования продуктивного партнерства и выработки его актуальных форм. Одним из перспективных направлений сотрудничества была также названа транспортно-коммуникационная сфера, где Туркменистан выступает инициатором ряда крупных проектов регионального и международного значения.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь