Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начался сев озимой пшеницы

05:1721.08.2014
0
1288
Ашхабад, 21 августа. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

В Туркменистане во всех велаятах страны начался массовый сев озимой пшеницы. Хлебиробы страны намерены в следующем году собрать с 860 тысяч гектаров земель1 миллион 600 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 450, Марыйском – 380, Лебапском – 350, Дашогузском – 300 и Балканском – 120 тысяч тонн.

Туркменские земледельцы с особой тщательностью подготовились к ответственной кампании, сразу после завершения косовицы хлебов своевременно вспахав и удобрив сельскохозяйственные угодья, предназначенные под урожай пшеницы будущего года. К посевной заранее были заготовлены семена высокоурожайных сортов «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Васса», «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка».

Хлеборобы полностью обеспечены необходимой сельскохозяйственной техникой. В целом по Туркменистану в нынешней кампании будут задействованы около 2000 пахотных и 5000 пропашных тракторов, более 1660 сеялок, другие агрегаты и оборудование.

Следует также отметить, что арендаторам, дайханским хозяйствам, землевладельцам, механизаторам предоставляются на льготных условиях банковские кредиты для финансирования расходов по производству сельскохозяйственной продукции, закупки сельскохозяйственной техники. Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, подписанным в июле этого года, сельскохозяйственная техника и оборудование с истекшим сроком эксплуатации, принадлежащие подведомственным Государственному объединению «Туркменобахызмат» учреждениям и предприятиям, безвозмездно передается частным производителям сельхозпродукции. Хорошим стимулом для тружеников села служит и систематическое повышение закупочных цен на пшеницу, - отмечает Туркменская государственная информационная служба (TDH).
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь