Последние новости

Архив новостей

Сегодня ночью можно наблюдать "последний" звездный дождь

21:0417.08.2014
0
3894
Земля, проходящая в августе поток метеоров Персеиды, приблизилась к самому плотному его участку. В ночь на 13 августа наблюдалось самое обильное выпадание частичек кометы Свифта-Туттля, примерно по 100 в час. Однако астрономы предупредили, что любоваться «звездным дождем» помешает слишком яркая, полная Луна.

Комета Свифта-Туттля сближается с нашей планетой примерно раз в 135 лет. Последнее такое сближение наблюдалось в 1992 году. Следующее ожидается в 2126-м. В момент таких сближений на Землю выпадает настоящий ливень - по 400 «звезд» в час. Но и после того, как комета удалится, ее осколки, которые остаются на орбите, продолжают раз в год падать, сгорая в нашей атмосфере примерно по 100 штук за час.

На небе поток легко найти во второй половине ночи в районе созвездия Персея. Именно в этом созвездии, в северной части неба, находится радиант потока — точка, от которой поток визуально движется на нас. Впрочем, в текущем месяце мы могли видеть только самые яркие болиды Персеид, так как более мелкие скрывает от нас яркий лунный свет.

Последний раз в поток можно будет наблюдать ночью 18 августа.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь