Последние новости

Архив новостей

На живописном побережье Авазы отмечен День Каспийского моря

10:5513.08.2014
0
1521
Ашхабад, 13 августа. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

На живописном побережье Авазы отмечен День Каспийского моря. В праздничных мероприятиях приняли участие ученые-экологи и сотрудники природоохранных государственных и общественных структур страны, творческой интеллигенции, СМИ. В числе гостей – представители дипломатических представительств стран Каспийского региона в Туркменистане, а также крупнейших международных организаций – ПРООН, ОБСЕ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Германского общества по международному сотрудничеству, - сообщает Туркменская государственная информационная служба (ТДХ).

В ходе научно-практической конференции «Экология Каспия: международное сотрудничество во имя устойчивого развития», состоявшейся в отеле «Хасыл», подчеркивалось, что Туркменистан являет собой пример конструктивных решений глобальных экологических задач, в том числе инициатив по сохранению уникальной экосистемы Каспийского моря, его природных ландшафтов, богатейшего биоразнообразия.

В числе актуальных задач было также названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды Каспия, проведение широкого комплекса научных исследований в данной области. Особый акцент в докладах был сделан на вопросах экономической оценки экосистемных услуг, а также услуг, поддерживающих экологию региона. В этом плане отмечались большие перспективы развития в регионе экологического, этнографического, спортивного туризма.

Праздничную программу Дня Каспия дополнили спортивные и культурно-познавательные мероприятия, которые прошли на территории детского оздоровительного центра «Даянч» с участием школьников города Туркменбаши и юных отдыхающих. Так, параллельно научно-практическому форуму, здесь состоялись командные футбольные матчи, соревнования по баскетболу и «Веселые старты».

Школьники также приняли участие в конкурсе на лучший рисунок на тему «Каспий – мой край родной», поразив жюри не только талантливыми работами, но и пониманием того, как важно беречь бесконечно прекрасный, но очень хрупкий мир живой природы.

Все участники праздничных торжеств – и взрослые, и дети – во второй половине дня собрались в конференц-зале центра «Даянч», где провели увлекательную экологическую викторину, в которой одни ребята продемонстрировали хорошие знания о родной природе, а другие узнали много нового и интересного о природных заповедниках и живописных уголках туркменской земли.

Завершающим аккордом праздничного вечера прозвучал концерт в исполнении творческих коллективов – детской фольклорной группы «Мирас» и танцевального ансамбля «Оваз» центра культуры города Туркменбаши.

Встреча с величественным и прекрасным туркменским взморьем подарила участникам и гостям праздника в честь Каспия новые незабываемые впечатления, став еще одним шагом во имя сохранения этой уникальной природной жемчужины нашей планеты.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь