Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов презентовал образцы туркменской электроники

23:0302.10.2020
0
49344

Фото: tdh.gov.tm.

Туркменистан готовится запустить в массовое производство электронную технику. Образцы готовящейся к выпуску отечественной электронной продукции представил сегодня Президенту Туркменистана министр промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов.

Вышеназванное Министерство совместно с членами Союза промышленников и предпринимателей реализует практические шаги по налаживанию производства различного электронного оборудования современного типа.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе презентации были представлены новые смарт-телевизоры диагональю 65 дюймов, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны (смарт-телефоны), различные виды моноблоков, сплит-кондиционеры, распределители Интернет-сети – роутеры, а также кулеры, предназначенные для охлаждения и нагрева питьевой воды.

Работу по налаживанию их широкого производства активно ведёт совместное Хозяйственное общество «Aýdyň gijeler», созданное с долевым участием Министерства промышленности и строительного производства (49 процентов).

ХО уже наладило выпуск различных LED-ламп, обучающих компьютеров для школьников и нетбуков, новых смарт телевизоров «Tolkun» и «Zemin» диагональю 32, 42 и 55 дюймов, а недавно и телевизоров диагональю 65 дюймов.

Министр промышленности и строительного производства рассказал об особенностях продукции электронной промышленности и используемых технологиях. В частности, говоря о преимуществах новых телевизоров, министр сообщил о возможности их присоединения к компьютерам, роутерам и другим соответствующим приборам и управления ими посредством одного пульта.

Продолжая речь об особенностях и видах производимой этим ХО продукции, министр обратился к Президенту Туркменистана с просьбой дать названия запущенным в производство новым телевизорам, компьютерам, мобильным телефонам и другим приборам.

Глава государства отметил, что целесообразно будет назвать представленный смарт-телевизор диагональю 65 дюймов «Älem», а выпускаемый в стране компьютер типа моноблока – «Şowly». Кроме того, было предложено назвать смартфон «Milli», а мини-телефоны с двумя сим-картами – «Körpe». Президент Гурбангулы Бердымухамедов также посоветовал дать широко используемым в настоящее время роутерам название «Uçgun», применяемым в повседневном хозяйстве кулерам – «Teşne», а сплит-кондиционерам – «Mylaýym».

Заострив внимание на необходимости обеспечения населения вышеназванным приборами и оборудованием, туркменский лидер поручил держать под контролем вопросы расширения их ассортимента и повышения качества. Подчеркнув также важность обеспечения ценовой доступности продукции электронной промышленности, глава государства дал в этой связи конкретные указания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь