Последние новости

Архив новостей

Более 25 тысяч туркменских абитуриентов изъявили желание стать обладателями студенческих билетов

16:2328.07.2014
0
1356
28 июля начались вступительные экзамены в средние профессиональные и высшие учебные заведения Туркменистана.
По данным Министерства образования Туркменистана в текущем году заявления в 19 гражданских вузов страны подали 25 тысяч 182 человека. Всего планируется принять в вузы 6861 студента, что на 761 человека больше, чем в минувшем году.

В нынешнем году набор увеличен во многих вузах, а также появилось 19 новых направлений подготовки специалистов, в их числе 11 абсолютно новых для туркменских вузов специальностей. Так, число направлений подготовки специалистов в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте приросло специальностями «городское строительство и хозяйство», «градостроительство». Государственный энергетический институт Туркменистана с нового учебного года будет готовить студентов по таким новым направлениям как «нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и «газотурбинные установки и двигатели».
В Туркменском государственном педагогическом институте имени С.Сейди появилась новая специальность – «дошкольное образование и воспитание». В Международном университете нефти и газа начался первый набор на специальность «газотурбинные установки и газокомпрессорные станции». В Туркменском государственном институте экономики и управления будет вестись подготовка по новой специальности «оценочная деятельность», в Государственном медицинском университете Туркменистана по специальности «восстановительная и нетрадиционная медицина», в Туркменском сельскохозяйственном институте – «организация и технология технического сервиса». Впервые осуществляется набор студентов на 14 направлений в Международный университет гуманитарных наук и развития, где обучение будет вестись на английском языке, на платной основе.

С учетом реальных потребностей различных отраслей народного хозяйства в квалифицированных кадрах увеличилось число набора учащихся и направлений их подготовки в средних профессиональных учебных заведениях страны. 40 средних профессиональных учебных заведений Туркменистана, в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, примут 7716 учащихся, что на 1194 человека больше, чем в минувшем году. 725 из них будут обучаться в новых средних профшколах, в том числе в Туркменабатской речной средней профессиональной школе, Туркменбашинской морской средней профессиональной школе и в средней профессиональной школе коммунального хозяйства в городе Мары. Они созданы на базе начальных профессиональных школ, где в 2014-2015 учебном году будут получать образование около 30 тысяч юношей и девушек.

Вступительные экзамены в вузы страны продлятся по 20 августа.
В педагогических и финансово-экономических средних профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству образования, в медицинских профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству здравоохранения и медицинской промышленности, а также в средних профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству культуры вступительные экзамены пройдут с 28 июля по 7 августа. При этом хозрасчетные средние профессиональные учебные заведения будут вести прием документов по 16 августа, а вступительные экзамены в них пройдут с 19 по 26 августа.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь