Последние новости

Архив новостей

Вышли в свет новые труды Президента Туркменистана в области здравоохранения

12:1920.07.2014
0
6589
В рамках, проходящих в столичном выставочном центре «Серги кошги» Международной выставки и научно-практической конференции «Саглык-2014», состоялась торжественная презентация новых изданий Президента Туркменистана, академика Академии наук Туркменистана, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова – шестого тома энциклопедического труда «Лекарственные растения Туркменистана» и книги «Здоровье – источник счастья».

Шестой том продолжил начатый Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в 2009 году фундаментальный научный труд, Создание книги «Лекарственные растения Туркменистана» стало важным шагом не только в развитии отечественной фармацевтической науки, но и мировой фитотерапии, ибо она по праву является настоящей энциклопедией растительного мира Туркменистана. Практическая ценность издания обусловила его широкую востребованность специалистами сферы, учащимися вузов и специальных учебных заведений медицинского профиля. Труд «Лекарственные растения Туркменистана» вызывает большой интерес у зарубежных специалистов, ибо на его страницах можно найти подробное описание целебных свойств произрастающих в нашей стране лекарственных растений, в том числе эндемиков, возможности их использования в научной и народной медицине.

Эта уникальная энциклопедия лекарственной флоры и народной фитотерапии стала достоянием миллионов читателей, подарив им уникальную возможность приобщиться к многовековому опыту и традициям туркменского народа, внесшего огромный вклад в сокровищницу достижений человеческой цивилизации, в том числе в области медицины. О непреходящей ценности и популярности издания в мире красноречиво свидетельствует и факт перевода его на разные языки. Напомним также, что научный труд лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, удостоен диплома «За фундаментальность замысла и высокий научно-исследовательский уровень энциклопедии» одного из самых престижных международных форумов – 22-й Московской книжной выставки-ярмарки.
Основную часть шестого тома составляет характеристика лекарственных растений, расположенных в алфавитном порядке. Каждый вид характеризуется по единой схеме: описание внешних признаков, биологических особенностей, ареала распространения, природных запасов данного вида, содержащегося в нем лекарственного сырья, его химический состав, применение, способы приготовления и использования.

Описание каждого лекарственного растения сопровождается его подробной иллюстрацией. В справочном разделе помещен указатель фармакотерапевтических свойств растений, календарь сборов лекарственного сырья. Желающие узнать более подробные сведения по этой теме найдут здесь обширную библиографию.

Шестой том, вкупе с изданными ранее томами книги «Лекарственные растения Туркменистана», призван придать новый импульс дальнейшему развитию фармацевтической науки, ориентированной на создание высокоэффективных лекарственных препаратов из натурального сырья с использованием принципа синтеза вековых традиций и современных инноваций в медицинской практике.

Новая книга «Здоровье – источник счастья», изданная на туркменском, английском и русском языках, представляет собой богато иллюстрированный сборник высказываний главы государства о сфере отечественного здравоохранения. В него также включены цитаты из выступлений, а также приветствий лидера нации по случаю Дней работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Всемирного дня здоровья, Международного дня защиты детей, открытия международных выставок и научных конференций, других знаковых событий в этой сфере. Это своеобразная летопись поступательного развития отечественного здравоохранения.

Знакомясь с новым изданием, читатель представляет, какие масштабные изменения произошли в области туркменской медицины и медицинской промышленности всего лишь за несколько лет. Каждое обращение содержит анализ пройденного пути, в каждом выступлении лидер нации ставит все новые и новые задачи перед работниками сферы. Каждая строка книги напоминает нам о событиях, которые уже вошли в историю отечественного здравоохранения как вехи на пути его развития. В числе таких событий - создание новых учебных заведений, открытия крупных научно-клинических центров и здравниц, других объектов медицинского назначения, это акции, способствующие приобщению широкого круга населения к здоровому образу жизни и другие мероприятия, проходившие в нашей стране по инициативе лидера нации.

Читатели на основе фактических материалов могут представить картину, происходящих в области отечественного здравоохранения грандиозных преобразований. Вместе с тем, высказывания лидера нации о современной медицине отражают профессиональное владение автора материалом. Давая четкое представление о ключевых направлениях развития отечественного здравоохранения, новое издание помогает осознать цели и стратегические задачи, стоящие сегодня перед развитием этой сферы.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь