Последние новости

Архив новостей

Посольство США В Туркменистане отметило День независимости

21:3005.07.2014
0
2568
Вчера в посольстве США в Ашхабаде отметили главный национальный праздник - День независимости. На торжествах приуроченных ко дню подписания декларации, которая провозгласила Америку свободной от господства британской короны, временный поверенный в делах посольства США в Туркменистане Посол Лора Кеннеди обращаясь к гостям, объявила, что это последнее подобное мероприятие на территории нынешней американской резиденции. Начинается возведение нового комплекса американского посольства на проспекте Арчабиль.

Цитируя выступление г-жи Кеннеди, инфоабад.ком отмечает, г-жа Кеннеди помнит еще те времена дипломатических отношений Туркменистана и США, когда посольство располагалось в обычном номере гостиницы. Для нее новое здание посольства будет не просто очередным беломраморным объектом, но символом того, что отношения Туркменистана и США крепнут и поднимаются на новую высоту.

Г-жа Лора Кеннеди, которая ранее уже была послом в Туркменистане в 2001 - 2003 годах, стояла у истоков обширной программы туркмено-американского сотрудничества "Фонд посла по сохранению культурного наследия". За прошедшие 13 лет при поддержке американского посольства отреставрировано более 20 памятников истории и культуры Туркменистана, среди которых мечеть Сейид Джамаль-ад-Дина в Анау, мавзолей Султана Текеша, культовый комплекс Исмамыт-ата и другие.

В этот день невозможно не вспомнить об одном из главных символов Нью-Йорка - Статуи Свободы. Она пережила свое второе рождение после реставрации, которая обошлась в 30 миллионов долларов.

Этот памятник был преподнесен Францией народу Америки в дар к 100-летию американской революции. Ее привезли в Нью-Йорк пароходом в разобранном виде (на 350 фрагментов). Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди, статуя достигает 92 метров в высоту. В первые годы своей "жизни" это было самое высокое строение в городе. Статуя Свободы служила маяком, и лишь с годами монумент превратился в туристическую достопримечательность.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь