Последние новости

Архив новостей

Туркмено-болгарский бизнес-форум

23:0603.07.2014
0
1891
Туркмено-болгарский бизнес-форум » организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана, состоялся в столичном бизнес-центре «Мизан. В его работе приняли участие члены болгарской делегации, прибывшей в нашу страну во главе с министром экономики и энергетики Республики Болгария Драгомиром Стойневым, руководители ряда отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, а также представители Союза промышленников и предпринимателей.


Среди гостей – руководители и ведущие специалисты известных фирм, специализирующихся в топливно-энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационном секторе, текстильной промышленности, в сфере проектирования и строительства, в области здравоохранения, торговли и др.


В ходе встречи ее участники подчеркивали, что дальнейшему углублению продуктивного туркмено-болгарского партнерства призвана способствовать активизация взаимодействия в реализации крупных инвестиционных проектов. Претворение их в жизнь неразрывно связано с диверсификацией национальной экономики Туркменистана, широким привлечением крупнейших международных финансовых и бизнес-структур, с которыми за последние годы накоплен позитивный опыт совместной работы по ряду важнейших направлений.


В качестве презентации болгарским деловым кругам возможностей Туркменистана как страны, располагающей колоссальным экономическим и энергетическим потенциалом и добившейся высоких показателей во всех сферах экономики, был показан видеофильм о нашей стране.


В своем выступлении г-н Драгомир Стойнев отметил, что для дальнейшего развития туркмено-болгарского сотрудничества заложена хорошая основа и подчеркнул значение форума как с точки зрения укрепления двустороннего партнерства, так и с учетом более активного участия компаний Республики Болгария в реализации крупномасштабных проектов.


Для активизации туркмено-болгарского партнерства имеется солидный ресурс. Так, представители компаний «Consortium Velgraf Group», «Monolit Sofia JSC», «Molecular Solution Bulgaria», «SOMAT AD», «Fekta», «Vesela», и др. выразили высокую степень готовности к налаживанию взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Со своей стороны, Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала, передовых сельскохозяйственных технологий, поставках современной техники и оборудования для дальнейшего наращивания объемов и повышения качества производства продуктов питания. В ходе встречи были также обсуждены перспективы экспорта в Республику Болгария продукции туркменской нефтехимии и нефтепереработки, конкурентоспособных товаров отечественного производства, включая текстильную продукцию, минеральное сырье и др. На форуме большое внимание было уделено партнерству в сфере туризма.


Большие возможности открывает торгово-экономическое сотрудничество на уровне частного предпринимательства, доля которого в ВВП Туркменистана постоянно растет. Действенным механизмом сближения предпринимательских структур должны стать проводимые на регулярной основе международные выставки, ярмарки, конференции, бизнес-форумы.


Векторы дальнейшего взаимодействия были обсуждены в ходе двусторонних встреч болгарских участников форума с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей нашей страны, во время которых были конкретизированы области взаимных интересов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь